Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области

    

2 сентября 2020 года состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области на тему: «О ходе реализации национального проекта «Культура» на территории Саратовской области. Заседание прошло под председательством Шинчука Бориса Леонидовича. Во встречи приняли участие министр культуры Татьяна Гаранина, первый замминистра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике областной Думы Алевтина Лосина, члены совета Общественной палаты СО.

В ходе совета был заслушан такой вопрос как: реализация нацпроекта «Культура» на территории Саратовской области.

По итогам заседания была выработана следующая резолюция:

  1. Рекомендовать Общественным советам при администрациях муниципальных образований Саратовской области настроить более эффективную работу, в части общественного и экспертного контроля за реализацией мероприятий национального проекта «Культура». Обеспечить на регулярной основе информирование профильной комиссии Общественной палаты Саратовской области о ходе реализации проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» для последующего её размещения на информационных ресурсах ОП СО;
  2. Рекомендовать Общественным советам при администрациях муниципальных образований Саратовской области и комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия ОПСО осуществить мониторинг гражданских инициатив местных жителей в части реализации мероприятий национального проекта «Культура», направление «Творческие люди». Мониторинг рекомендуется осуществить в форме выездных образовательных семинаров и форсайт-сессий с привлечением специалистов по маркетингу территорий и студентов профильных специальностей. На основании полученных в ходе мониторинга данных сформировать рекомендации по развитию и продвижению территорий. Предлагается начать работу с 9 районов области, где созданы модельные библиотеки: посёлок Лысые горы, Краснопартизанский, Питерский, Ивантеевкий районы, село Генеральское и другие. На данных площадках создать центры поддержки гражданских инициатив и НКО, где на регулярной основе будут проводиться обучающие семинары, направленные на повышение компетенций местных жителей в сфере НКО и проектной деятельности.
  3. Главам муниципальных образований Саратовской области предусмотреть мероприятия по стимулированию активных граждан на создание новых НКО. Осуществить методическую помощь по проектной деятельности в социо-культурной сфере.
  4. Общественной палате СО создать рабочую группу на площадке профильной комиссии, совместно с министерством культуры области по вопросу внедрения новых стандартов учета деятельности учреждений культуры основанной на цифровых технологиях.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ