Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Онлайн-круглый стол Ассоциации НОМ: мнения экспертов о роли гражданского общества в обновлении Конституции страны 23.04.2020

Мероприятие открыл руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, который сообщил о текущей деятельности палаты по формированию и подготовке пула общественных наблюдателей на предстоящее голосование. «29 апреля Общественная палата РФ проведёт очередной обучающий вебинар для кандидатов в наблюдатели», - анонсировал спикер.

О том, в каком режиме экспертное сообщество продолжает свою деятельность в период сложной эпидемиологической обстановки, рассказал сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод: «Несмотря на сложные условия пандемии мы работаем в ежедневном режиме, взаимодействуем с экспертами в регионах, продолжаем готовить аналитические материалы, разъяснять суть поправок и процедуру голосования». Спикер вместе с тем прокомментировал вопрос о сроках голосования, отметив, что прежде, чем их назначать, важно понять дальнейшую перспективу эпидемиологической ситуации в стране.

Председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова подчеркнула, что региональные эксперты Независимого общественного мониторинга накапливают позитивный опыт организации экспертно-просветительской деятельности в период самоизоляции и введения режима повышенной готовности в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. «Ассоциация НОМ выступает площадкой для высказывания объективных мнений», - заявила Алёна Булгакова.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие эксперты Ассоциации НОМ, представители общественных палат регионов и движения «Корпус «За чистые выборы», правоведы и политологи.

Эксперт НОМ Владислав Шиндяев (Иркутская область) подчеркнул «живой» характер российской Конституции: «Основной закон страны должен ориентироваться на регулирование общественных отношений в современных экономических политических условиях на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления».

Политолог Евгений Семёнов (Нижегородская область) в заключении своего выступления отметил: «Эффективность комплекса антикризисных и посткризисных мер, принимаемых национальными правительствами, станет не только главным фактором легитимации содержания политических предложений, проходящих плебисцитарные процедуры, но и важным фактором, обеспечивающим устойчивый уровень легитимности самих правительств».

В работе вебинара принял участие председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. Он сообщил, что в регионе зарегистрировано более 2000 кандидатов в общественные наблюдатели, которые в скором времени будут принимать участие в дистанционном обучении. «Для крымчан тема реформирования Конституции России особенно близка», - подчеркнул спикер.

Владимир Журавлев, проректор Ленинградского госуниверситета им. А.С. Пушкина, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, прокомментировал вопросы правового регулирования общероссийского голосования, а также заявил, что тема необходимости проведения референдума надумана либо теми, кто не читает законы, либо теми, кто их не замечает. «В нашей Конституции – единственная правовая идентичность гражданского общества», - заключил эксперт.

Член Общественной палаты Оренбургской области, председатель Оренбургского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» Наталья Нарбикова, говоря о широкой дискуссии вокруг предлагаемых поправок, подчеркнула, что гражданам была предоставлена возможность не только обсудить предложенные поправки, но и дополнить их рядом своих замечаний и предложений, которые они посчитают важными.

«На сегодняшний день мы видим, как возрастает взаимная поддержка общества и государства, которая позволит преодолеть угрозу, с которой мы столкнулись на данном этапе», - завершила своё выступление эксперт.

https://nom24.ru/info/events/onlayn-kruglyy-stol-assotsiatsii-nom-mneniya-ekspertov-o-roli-grazhdanskogo-obshchestva-v-obnovlenii/

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ