Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В Общественной палате состоялось заседание круглого стола на тему «Региональное измерение профилактики экстремизма в практике взаимодействия с религиозными объединениями»

Общественники, ученые, религиозные деятели, представители правоохранительных органов высказались по поводу деятельности «Свидетелей Иеговы» - организации, признанной в 2017 году Верховным судом РФ экстремистской, ныне запрещенной на территории России. Поводом для обсуждения послужило решение Саратовского областного суда отклонить апелляцию шести осужденных ранее членов организации «Свидетели Иеговы», ранее приговоренных Ленинским районным судом к срокам от двух до 3,5 лет колонии общего режима за экстремизм.

Участники круглого стола привели немало негативных примеров деструктивной деятельности этой организации, фактически являющейся религиозной сектой, и поддержали решение областного суда.

Пресс-служба Саратовского областного суда распространила официальный комментарий по итогам рассмотрения апелляции:

"Саратовским областным судом в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Баженова К.В., Мирецкого А.П., Германа Г.В., Гридасова Р.А., Буденчука А.В., Махаммадиева Ф.Х., осужденных приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 19 сентября 2019 года по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ к лишению свободы на срок от 2 до 3 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.
Как следует из приговора суда, вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, религиозная организация "Управленческий Центр свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Саратове, были ликвидированы в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Несмотря на это, Буденчук А.В., Баженов К. В., Махаммадиев Ф.Х., Гридасов Р.А., Герман Г.В. и Мирецкий А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 6 сентября 2017 года по 12 июня 2018 года организовали деятельность Местной религиозной организации Свидетели Иеговы в г. Саратове.
Обвиняемые, используя сеть "Интернет", осуществляли контроль за поступлением и расходованием денежных средств для осуществления религиозной деятельности МРО Свидетелей Иеговы в г. Саратове, давали инструкции о заполнении соответствующих отчетов и проверяли достоверность отраженных в них сведений.
Информация о поступлении денежных средств и их расходовании направлялась ими в виде специальных бланков в "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", что непосредственно предусмотрено уставом МРО Свидетелей Иеговы в г. Саратове.
Также ими согласовывались и координировались действия по руководству МРО Свидетелей Иеговы в г. Саратове с "Управленческим центром Свидетелей Иеговы в России", являющимся вышестоящей организацией, получая от него бланки документов по организационным вопросам, в том числе финансовым, рекомендации по организации проповеднической деятельности и распространению своего вероучения среди жителей г. Саратова, информировали рядовых членов организации о датах проведения собраний, необходимости использования нужных для этого интернет-ресурсов, содержащих обучающую литературу и видеозаписи, принимали решения о принятии в состав организации новых членов, о переводе участников из одной группы в другую, по месту своего жительства хранили религиозные материалы, признанные экстремистскими, организовали и лично приняли участие в проведении собраний в арендованных ими помещениях, на которых в условиях конспирации обсуждались организационные вопросы деятельности вышеуказанной организации, а также велась проповедническая деятельность.
Кроме того Буденчук А.В. проводил организационные мероприятий по обслуживанию и содержанию здания, принадлежащего их организации в г. Саратове для осуществления религиозной деятельности.
Приговором суда указанные действия Баженова К.В., Мирецкого А.П., Германа Г.В., Гридасова Р.А., Буденчука А.В., Махаммадиева Ф.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ как организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Не согласившись с приговором суда, осужденные и их защитники подали апелляционные жалобы, в которых просили приговор суда отменить и вынести в отношении них оправдательный приговор, ссылаясь на то, что суд необоснованно признал преступлением мирные действия, связанные с исповеданием религии и вероучения Свидетелей Иеговы, что само по себе предполагает не только индивидуальное, но и обязательное коллективное начало (проведение богослужений (собраний), исполнение верующими духовных песен, чтение священных текстов, осуществление проповеднической деятельности и др.).
Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда, проверяя материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденных и их защитников, пришла к выводу о доказанности вины Баженова К.В., Мирецкого А.П., Германа Г.В., Гридасова Р.А., Буденчука А.В., Махаммадиева Ф.Х. и правильной квалификации их действий по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
Таким образом, судом правильно установлено, что Буденчук А.В., Баженов К.В., Махаммадиев Ф.Х., Гридасов Р.А., Герман Г.В. и Мирецкий А.П. осуществляли не каноническую деятельность по отправлению религиозного культа, а выполняли действия организационного характера с целью продолжения противоправной деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Саратове, достоверно зная о ликвидации последней указанным выше решением Верховного Суда РФ.
При этом судебная коллегия признала несостоятельными доводы апелляционных жалоб стороны защиты о нарушении права осужденных на свободу вероисповедания, поскольку возможное ограничение деятельности религиозной организации со стороны государства предусмотрено федеральным законом, преследует законную цель, осуществляется в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.
Тем самым, ликвидация религиозной организации, не лишало ее участников, возможности осуществления ими вероисповедания учения Свидетелей Иеговы по средствам и способам не запрещенными законом.
Необоснованными признаны судебной коллегией и доводы об отсутствии в действиях осужденных экстремистской направленности.
Государство, охраняя права, свободы, законные интересы человека и гражданина, общественный порядок, общественную безопасность и выявляя факты деятельности, признаваемой экстремистской, не обязано ожидать "негативного накопительного эффекта", когда количество нарушений, имеющих признаки экстремизма, приобретет иное качество и их последствием будет являться не угроза нарушений каких-либо прав или причинения вреда, а непосредственно сам вред личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству.
Иная позиция не только не соответствует смыслуЗакона о противодействии экстремистской деятельности, но и не отвечает социально значимым целям противодействия экстремистской деятельности, которые в том числе направлены на возможность предупреждения реального вреда и, следовательно, более тяжких последствий такой запрещенной деятельности".

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ