Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРЕГОВОРНОЙ ПЛОЩАДКИ «Оборот никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, на территории Саратовской области: проблемы регулирования»

Место проведения: г. Саратов, Саратовская областная Дума, ул. Радищева, 24А
Дата и время проведения: 3 декабря 2019 года с 14:00 – 16:00

РЕЗОЛЮЦИЯ
Участники переговорной площадки (депутаты Саратовской областной Думы, ГУ МВД России по области, прокуратура области, уполномоченный по правам ребенка в области, администрация МО «Город Саратов», ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», ТПП области, представители социально ориентированных НКО Саратовской области, министерство социального развития области, министерство экономического развития области, министерство молодежной политики и спорта области, министерство образования области, министерство здравоохранения области, Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, областные СМИ.), обсудив вопросы:

1. Опыт законодательной деятельности по внесению изменений в ЗСО «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области» в части электронных систем доставки никотина
2. Обнародование данных протоколов испытаний образцов бестабачных никотиновых смесей, а также сведений сертификатов соответствия на указанную продукцию
3. Мониторинг распространенности смесей в торговых объектах, механизмы и технологии продвижения продукции среди несовершеннолетних
4. Последствия употребления бестабачных никотиновых смесей для здоровья
5. Правовые пробелы регулирования оборота бестабачных никотиновых смесей, необходимость разработки правых актов в целях обеспечения безопасности данной продукции для потребителей (ограничения продажи (вовлечения) для несовершеннолетних)
6. Вопросы взаимодействия НКО с органами исполнительной (законодательной) власти области и государственными (муниципальными) учреждениями социальной сферы по информационно-просветительской работе с несовершеннолетними, их законными представителями, педагогами по профилактике потребления смесей
7. Роль ТПП области в предотвращении незаконной торговли (сертификация легальной продукции, техническое регулирование, стандарты безопасности) никотиносодержащей продукцией и устройствами, предназначенными для потребления никотина способами, отличными от курения табака
8. Разное. (Спорт, наука, культура и творчество как альтернатива никотиносодержащей продукции).
Заслушав докладчиков и обсудив текущее состояние дел с участием НКО региона в организации механизмов противодействия потребления смесей, а также альтернативной мотивационной повестки, направленной на профилактику их использования подростками приняли решение:
РЕКОМЕНДОВАТЬ
1. Правительству Саратовской области

(министерство экономического развития области, министерство здравоохранения области) внести предложения по разработке областных (федеральных) правых актов в целях обеспечения безопасности данной продукции для потребителей (ограничения продажи (вовлечения) для несовершеннолетних);

(министерство молодежной политики и спорта области, министерство культуры, министерство образования области) повысить эффективность организации поддержки внеурочной досуговой деятельности детей и подростков через «секции», «подростковые клубы», «дополнительные образовательные площадки» в рамках своих полномочий с привлечением дополнительных внебюджетных финансовых источников;

(министерство образования области, министерство здравоохранения области, министерство социального развития области) усилить профилактическую работу со школьниками, родительскими и профессиональными сообществами о вреде употребления бестабачных смесей, разработать информационные листовки, агитационные материалы и др;

2. Саратовской областной Думе инициировать предложение депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (сенаторам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) о запрете продажи бестабачных смесей, в том числе через Интернет, а также рекламирования этого продукта в социальных сетях, исключения размещения на витринах данного вида товара (предлагается убрать под «шторку» по аналогии с сигаретной продукцией). Инициировать изменения в законодательство Саратовской области, направленные на запрет бестабачных никотиновых продуктов, введение строгой административной ответственности в случае реализации ее несовершеннолетним.

3. Управлению Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендовать принять к сведению практику информационного освещения проблемы вреда бестабачных снюсов Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, а также инициировать обращение в Роспотребнадзор (г. Москва) о вреде данной продукции для жизни (здоровья) людей и возможности организации надежного «санитарного фильтра», обеспечивающего строгий контроль и не возможность производства и обращения потенциально опасной для жизни (здоровья) продукции, не соответствующей базовым санитарно-эпидемиологическим требованиям, техническим регламентам.

4. ГУ МВД России по Саратовской области совместно с органами местного самоуправления обеспечить эффективность правоприменительной практики в части исполнения ЗСО от 31 мая 2017 № 43-ЗСО «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области».

5. Общественной палате Саратовской области, Общественной палате муниципального образования «Город Саратов» продолжить мониторинговые мероприятия торговых объектов совместно с контрольно-надзорными органами, незамедлительно реагировать на обращения граждан о фактах реализации указанных смесей несовершеннолетним, а также их распространение в учебных заведениях, а также через НКО продолжить информационно-разъяснительную работу о вреде наркотических, психоактивных веществ.

6. Союз «ТПП Саратовской области» выйти с предложением к профессиональным объединениям предпринимателей («Опора России» и др.), Росстандарт в части ужесточения контроля за производством и продажей указанной продукции, а также введения обязательной маркировки и сертификации легальной выпускаемой продукции, разработке технических регламентов, стандартов безопасности продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака. Совместно с членами Общественной палаты области выйти с предложением к международным компаниям производителей бестабачных смесей о партнерстве в борьбе с контрафактной продукцией.

7. Прокуратуре Саратовской области рассмотреть возможность направить обращение в экспертно-криминалистический Центр ГУ МВД России по Саратовской области в целях исследования на предмет содержания в бестабачных никотиновых смесях запрещенных (ограниченных) в обороте веществ. Рассмотреть возможность направить обращение в Министерство здравоохранения области в целях проведения исследования и получения заключения областной контрольной комиссии экспертизы алкогольного опьянения в части воздействия на здоровье бестабачных никотиновых продуктов.

8. Комитету по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с Общественной палатой области инициировать проведение родительских собраний, ПДС с участием администрации учебных учреждений на тему: «О противодействии употреблению учащимися наркотических средств и психотропных веществ, никотиносодержащей продукции, в том числе никотиновых смесей».

9. Для всех участников переговорной площадки, принявших участие в создании «рабочей группы». Подготовка молодежного интерактивного медиаконтента с позитивными примерами из жизни успешных людей, пропагандирующих альтернативу ПАВ, семейные ценности, а также разработка и внедрение через «Интернет» другой информационной агитационной продукции по теме ЗОЖ.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ