Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Формируем совместный образ будущего

В Общественной палате Саратовской области состоялось заседание экспертного совета комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия на тему: «Подготовка к Гражданскому Форуму Саратовской области» (Предложения по проведению площадок по социально значимым вопросам ГФ СО). Также эксперты рассмотрели обращение Владимира Маслова о проведении выездной комиссии в городе Энгельсе на тему: «Сохранения исторического наследия Саратовской агломерации».
Гражданский форум – как итоговое мероприятие года, имеет особое значение для развития гражданских институтов, для определения актуальных проблем общества, обозначения перспектив решения острых вопросов и моделирования сценариев развития общественной жизни в регионе.
Важно отметить, что блок, который ведет комиссия по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия региона, достаточно разнообразен. Каждое из направлений деятельности комиссии имеет свою специфику, но при этом все они плотно сплетены в вопросах социально-экономического развития области. И культура, и туризм, и культурное наследие неразрывно связаны, поэтому экспертами было принято решение о проведении единой площадки в формате: форсайт-сессия. Подобный формат ранее не применялся в работе Гражданского форума, поэтому необходимо детально проработать алгоритм моделирования будущего для вышеуказанных отраслей.
Рабочее название форсайт-сессии: «Саратовская область – перекресток культур и традиций народов Саратовской области».
Лейтмотив всего мероприятия – «Саратовская область – культурный центр России».
Интерактивная площадка, направленная на моделирование перспектив развития отрасли культуры в Саратовской области. На сессии под руководством модераторов участникам предстоит сформировать совместный образ будущего на горизонте 10-15 лет, определить ведущие тенденции и новые «окна возможностей» для учреждений культуры, творческих НКО, объектов историко-культурного наследия. В матрицу решений будут загружены реальные проблемы отрасли, а также современные социально-экономические проблемы и вызовы. На выходе должен получиться объемный доклад о состоянии отрасли, проблемах и путей их решения, а также портфель реальных проектов и идей.
В рамках форсайт-сессии будет действовать три направления:
1. Село – как культурный центр региона. От традиции к инновации;
2. Историко-культурное наследие – социально-экономический потенциал;
3. Цифровая культура. Продвижение и брендирование культурного потенциала Саратовской области.

В ближайшее время на площадке экспертного совета начнет работать инициативная группа по разработке и проведению форсайт-сессии в рамках Гражданского форума 2019.
Приглашаем экспертов и активных общественников для участия в подготовке к Гражданскому форуму, а также для участия в сессии в качестве модераторов, ведущих, разработчиков.
В вопросе «разное» эксперты рассмотрели обращение Владимира Маслова, главы научно-исследовательского историко-патриотического клуба «Славяне Саратовской области». Генеральная мысль, которую высказал общественник, это восстановление исторической справедливости, в части определения места нахождения левобережного Саратова, установки части границ левобережного Саратова в г. Энгельсе и придания данной территории статуса объекта культурного наследия.
В целом эксперты поддержали инициативу Владимира Маслова, но подчеркнули необходимость детальной проработки вопроса в рамках действующего законодательства. Данный вопрос будет вынесен на заседание комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия, которое состоится в середине ноября.
По вопросам участия в работе Экспертного совета профильной комиссии Общественной палаты пишите мне лично во все социальные сети.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ