Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Туристам есть на что посмотреть

Всеволод Хаценко

В Общественной палате Саратовской области обсудили подготовку к летнему туристическому сезону 2019 года. В ходе заседания комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия была подробно рассмотрена резолюция Гражданского форума 2018 года, в которой были сформулированы рекомендации для профильных ведомств и муниципальных органов власти в части развития сферы туризма.

На сегодняшний день большая часть рекомендаций находится в работе комитета по туризму Саратовской области, некоторые пожелания общественников уже выполнены. Например, были разработаны региональные туристические маршруты, в рамках которых можно познакомиться с жизнью села Оркино Петровского района и историко-культурным наследием Бахметьева в п.г.т. Лысые горы, но обо всем по порядку.

По информации руководителя областного комитета по туризму Виктории Бородянской в Саратовском регионе наблюдается увеличение туристического потока. С 2015 года количество туристов увеличилось со 170 тысяч человек до 350 тысяч. Надо отметить, что из них 60 тысяч туристов – это гости из других регионов России и зарубежья. Динамика, безусловно, положительная, но до выполнения задачи, которую поставил губернатор Валерий Радаев, увеличить турпоток до 1 миллиона, еще многое необходимо сделать.

На мой взгляд, важно наращивать темпы PR-кампании туристического потенциала региона, формулировать каталог брендов Саратовской области, заключать соглашения с всероссийскими и международными туроператорами и организациями, инициировать всемирные имиджевые события в сфере туризма, стимулировать местный событийный туризм.

Недавно свою работу начал сайт огни-поволжья.рф. Интернет-ресурс информативный, на сегодняшний день посетитель сайта может познакомиться с 38 событиями в сфере туризма, определить тур-опертора, увидеть достопримечательности Саратова и других городов региона и даже выбрать гида, гостиницу, турмаршрут. Нужно сказать, что посещаемость визитной карточки области пока очень низкая. Для её увеличения Дмитрий Олейник предложил разработать удобную мобильную версию сайта и мобильное приложение. Поступили предложения по созданию одноименных групп в социальных сетях: инстаграм, вконтакте, фэйсбук. По мнению экспертов, информация в интернете должна обновляться каждый день. Огни-повольжья.рф рассказывают пока только об одном аккредитованном туристическом маршруте «Золотые огни Саратова», но потенциал области огромный. Комитет по туризму уже направил в профильную комиссию Общественной палаты перечень более 100 региональных маршрутов. Каждый турмаршрут – это информационный повод, обладающий уникальным контентом, который нужно продвигать в интернете.

Для увеличения численности турпотока необходимо сформулировать пакет предложений по региону для потенциальных партнеров Саратовской области: Китай, Южная Корея, Германия, северные субъекты России. В пакет предложений должны войти: стоимость услуг, маршруты, проживание, познавательные и развлекательные программы. Это особенно важно сегодня, так как на уровне города Саратова заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с тремя провинциями Китая: Ухань, Хэфэй, Тайюань. Общее количество жителей китайских городов состовляет 17 миллионов человек. Друзья из Китая готовы посещать наш регион на регулярной основе, опираясь на предложения Саратовской области и собственные пожелания. Есть опыт соседних регионов, так например, в Пермь в рамках подобного соглашения в сезон приезжает 60 тысяч китайцев. Такой же пакет предложений ждут в Ассоциации городов поволжья (www.agpsamara.ru).

Особое место в обсуждении заняло грядущее событие мирового уровня – 60-летие первого полета человека в Космос. В 2021 году весь мир будет отмечать этот праздник и всё внимание должно быть приковано к нашему региону. Дмитрий Олейник выразил обеспокоенность, в части подготовки к данному событию, подчеркнув, что уже сегодня необходимо заниматься этим вопросом на уровне Правительства Саратовской области и РФ. В свою очередь Павел Грищенко предложил провести Международный марафон имени Гагарина. Расстояние от памятника Ю.А. Гагарина на Набережной космонавтов города Саратова и до места Приземления в Энгельском районе составляет 40 км. Общественники поддержали данную инициативу, будет создана рабочая группа. Александр Степанов обратил внимание всех участников заседания на ресурс «Российская общественная инициатива» (www.roi.ru), отметив, что его необходимо использовать для актуализации и привлечения средств в бюджет проекта.

В муниципальные районы области будут направлены рекомендации по благоустройству территорий находящихся по маршруту следования туристических потоков, а также туристической навигации. На сегодняшний день приоритетным направлением является турмаршрут "Золотые огни Саратова", а также место приземления Ю.А.Гагарина.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ