Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

К здоровью – со смузи и зарядкой!

По инициативе Общественной палаты Саратовской области прошла первая региональная конференция «Здоровый образ жизни – веление времени».
В работе конференции приняли участие заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев, проректор по лечебной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Марина Еругина, российский кикбоксёр, заслуженный мастер спорта России, победитель и призёр международных турниров по кикбоксингу, многократный чемпион РоссииДаци Дациев, заслуженный мастер спорта, чемпион и рекордсмен России, Европы, Мира Паралимпийских игр Денис Тарасов, Светлана Борисовская, директор спортивной школы инвалидов РИФ, заместитель министра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая, представители министерства здравоохранения Саратовской области, члены Общественной палаты Саратовской области, представители общественности муниципальных образований области.
Перед началом мероприятия сотрудники Центра здоровья провели скрининговое бесплатное обследование. Состояние своего здоровья проверили более 80 человек. Также участники Конференции ознакомились с выставкой фоторабот студентов ФГБОУ ВО «СГМУ им. В.И. Разумовского» на тему: «Я выбираю здоровье», выставкой плакатов на тему: «Здоровье нужно беречь», литературно-художественной композицией на тему: «Здоровье для всех», выставкой художественных работ Ирины Исаевой, члена Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате Саратовской области на тему: «Здоровое увлечение – как лечение». Все желающие перед началом Конференции попробовали свежеприготовленные смузи.
В зале прошла демонстрация видеороликов по профилактике социально значимых заболеваний. С приветствием в форме видеообращения к участникам конференции обратился саратовский краевед, автор и бессменный ведущий телепрограммы «Не за тридевять земель», долгожитель нашего региона Дмитрий Худяков.
Участники конференции обсудили вопросы работы Центров здоровья в области, вопросы здорового питания, пользы физической нагрузки для здоровья человека.
Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области прокомментировал: «Укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни граждан - процесс комплексный. Ожидать устойчивого улучшения здоровья населения можно лишь при условии согласованных действиях всех ведомств, чья деятельность оказывает влияние на качество жизни и здоровье. Основные задачи - вовлечение населения в ведение здорового образа жизни, профилактика инфекционных и социально-обусловленных заболеваний. Сегодня Даци Дациев во время конференции провел зарядку, в которой приняли участие абсолютно все участники мероприятия. Это очень символично. По-моему, никто в стране не проводил подобных мероприятий во время проведения конференций, круглых столов и заседаний. Это хороший пример пропаганды здорового образа жизни. Подобные мероприятия необходимо взять за основу и провести в каждом муниципальном районе, в каждом учебном заведении, на предприятиях. Движение – это жизнь, и об этом необходимо помнить каждому из нас. Только все вместе мы сможем повлиять на качество жизни населения, увеличение продолжительности жизни в регионе и снижение таких показателей, как заболеваемость, смертность, что приведет к улучшению демографической ситуации в области».

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ