Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Скауты учатся безопасности

В школе № 22 г. Саратова открылся пятидневный слёт «Во славу Отечества», который проходит в рамках проекта «Правнуки бессмертных», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В слёте принимают участие скаутские отряды школ №№ 8, 10, 40, 82, лицея № 15, скаутского отряда «Менестрель» и скауты из города Пугачёва, входящие в детскую организацию Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья.
Программа слета создана и проводится совместно с многочисленными партнерами СРОО трезвости и здоровья: ГУ МВД по Саратовской области, ГУ МЧС по Саратовской области, областной службой спасения, Саратовским государственным аграрным университетом им. Н.И.Вавилова, областным центром экологии, краеведения и туризма, региональным отделением «Боевое братство», администрацией города Саратова, Пугачева, комитетом образования города Саратова. Благодаря всем партнерам проведены мастер-классы по криминалистике, самозащите, спасению на воде и при пожаре, миссия спасения, оказание первой медицинской помощи, в том числе, подростки ознакомлены с современной техникой, приборами и машинами, помогающими спасать и защищать людей.
28 марта линейка началась с минуты молчания по жертвам трагедии в Кемерово. План слёта верстали задолго до весенних каникул, и так совпало, что занятия с пожарными именно в день траура стали особенно актуальными. Первыми к скаутам для профилактических бесед приехали сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области и Саратовского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
«В том, что случилось в Кемерово, большая вина и преподавателей, и самих ребятишек, потому что неправильно действовали: случилась беда, они забивались в какой-то угол, прятались, в результате спасти, найти их было сложно в темноте, – начал свою беседу полковник Анатолий Абрамович. – А как действовать, когда пожар, когда дым, когда сложная обстановка? Надо срочно выходить! Сразу нужно выбегать, в чём вы оказались, не искать куртку и вещи, а сразу бежать на улицу, на свежий воздух.
Оперуполномоченный Управления наркоконтроля ГУВД Саратовской области старший лейтенант полиции Динара Киселёва побеседовала с подростками об опасности употребления наркотических веществ, рассказала о методах самозащиты в современных условиях.
Подполковник Елена Правдина, заместитель начальника отдела участковых и по делам несовершеннолетних ГУВД Саратовской области, представила ребятам вновь создаваемое в области детское движение «Юный друг полиции».
Программа слета насыщена не только полезной информацией, но и обучает необходимым современным компетенциям, умениям самозащиты и взаимопомощи. 100 активистов проекта обмениваются опытом работы в центрах патриотического воспитания «РОСС», демонстрируют свои организаторские умения, принимают участие в соревнованиях по пропаганде трезвости и здоровья, краеведению, волонтерской, спасательской и допризывной подготовке. Наиболее активные участники получат приглашения в детский областной штаб «РоВер - России верны!»

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ