Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Демография с точки зрения безопасности страны

 

7 декабря 2017 года в рамках Гражданского Форума Саратовской области комиссия по социальной политике и здоровому образу жизни провела переговорную площадку
«Некоторые аспекты обеспечения стабильного демографического развития области в части выполнения стратегии национальной безопасности страны».
На площадке собрались заинтересованные представители министерств и ведомств, врачи и реабилитологи, представители НКО, в том числе реабилитационных центров для зависимых. Подобная площадка проводилась в области первый раз. На ней удалось обсудить ряд проблем в вопросах информационной безопасности личности, профилактики употребления ПАВ, организации социальной реабилитации зависимых.
Участники площадки отметили, что одной из самых актуальных и социально значимых задач в сфере выполнения стратегии национальной безопасности страны, является поиск путей снижения уровня информационного террора против молодежи, особенно в части повышенная эффективности профилактики употребления ПАВ, социальной реабилитации зависимых от ПАВ и создания безопасной системы социальной реабилитации. Именно молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Особенно дети и подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий. Ко всему этому прибавляется сложная ситуация с развитием информационного терроризма, повышающим и искажающим естественное стремление подростков и молодежи к риску и экстриму, отставанием государственных структур в противодействии информационному террору.
Информационный терроризм, мифологизированная информация об алкоголе и других наркотиках еще более способствует поиску подростками и молодежью средств, помогающих уходить от тягостных переживаний в алкоголизацию и наркотизацию. Молодежь, попавшая в зависимость от ПАВ, порой находящаяся на грани между жизнью и смертью, обращаясь за помощью в социально-реабилитационные центры, порой не получает должную помощь и поддержку в связи с отсутствием взаимодействия с государственными, общественными структурами, порой непрофессионализмом сотрудников социально-реабилитационных центров, отсутствием критериев оценки и регулирования их деятельности.
Предложено совместными усилиями общественности, экспертов и власти разработать пути преодоления проблемы выбора молодежью нездорового, опасного для жизни образа жизни, объединить родительское сообщество в реализации проекта «Школа для родителей», включающий в программу проведение уроков по информационной безопасности, выходу из семейных конфликтов, профилактике алко и нарко-зависимости, обучение построению здоровых семейных отношений.
Правительству Саратовской области предложено способствовать созданию Региональной системы социальной реабилитации и ресоциализации лиц, зависимых от психоактивных веществ.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ