Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Поклонились Неизвестному солдату

%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f

В Саратове на Воскресенском кладбище почтили память Неизвестного солдата. К монументу «Воин-Освободитель» пришли саратовцы, чтобы почтить память погибших воинов.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, заместитель председателя Саратовской областной Думы Александр Сундеев, министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, депутаты областной Думы, заместитель главы МО «Город Саратов» Наталья Обрежа, члены Общественной палаты области, представители ветеранских, военно-патриотических и молодежных организаций, участники локальных войн и военных конфликтов, члены семей погибших военнослужащих, журналисты. К монументу «Воин-освободитель» пришли также члены Общественной палаты области Эдвард Арзуманян, Антон Демченко, Марина Каткова, Араик Косян, Георгий Фролов, Таисия Якименко.
Участники церемонии почтили память и доблесть всех погибших воинов, чье имя осталось неизвестным, минутой молчания. Затем в торжественной обстановке под музыку Рахманинова и песню в исполнении Кобзона «Поклонимся великим тем годам» возложили цветы к монументу «Воин-освободитель».
Вице-губернатор области Игорь Пивоваров после церемонии отметил: «Сегодня День неизвестного солдата. Россия - это страна-победитель. Победа достается жизнями и тех людей, которых мы сегодня вспоминаем и чтим. Очень важно, что сегодня здесь молодежь, что она воспитывается в духе патриотических традиций, в духе любви к России. Все должны помнить, что неизвестных солдат не должно остаться, все солдаты должны обрести свое имя и быть перезахоронены в родной земле, с теми почестями, которых они достойны».
«В нашей семье есть пропавшие без вести. Это родной брат, моего деда Лысенков Федор Андреевич, родившийся в 1913 г. и не вернувшийся с Ленинградского фронта. Мы помним и благодарим павших воинов, освободивших нашу Родину от немецких захватчиков. Я вижу своей задачей передать эти светлые чувства подрастающему поколению. Очень приятно, что на приглашение поучастовать в митинге откликнулись не только взрослые, но и студенты, школьники!»- поделилась своими впечатлениями член Общественной палаты Саратовской области Марина Каткова.


Справка
В этот день пятьдесят лет назад, 3 декабря 1966 года, в Александровский сад к Кремлевской стене с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного солдата. 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».
В целях увековечивания памяти, воинской доблести и бессмертного подвига погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным, в 2014 году была учреждена памятная дата России «День Неизвестного Солдата».
Главным воинским захоронением Саратовской области является братская могила на Воскресенском кладбище города Саратова. Здесь похоронены останки более 8 тысяч солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также умерших в саратовских госпиталях и на пути к ним. До недавнего времени имена около 3 тысяч из них были неизвестны. В преддверие празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 2015 году на Воскресенском кладбище г. Саратова установлен монумент «Воину-освободителю» с надписью «Спасибо Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили».

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ