Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Презентован ежегодный Доклад

 DSC_0145

Общественная палата Саратовской области презентовала ежегодный Доклад «О состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2015 году».

В зале областной научной библиотеки собрались члены региональной Общественной палаты, представители районов области, общественных советов при министерствах областного правительства, лидеры общественных организаций. В презентации участвовали вице-губернатор Денис Фадеев, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, заместитель прокурора области Андрей Попов, депутаты областного парламента, заместители руководителей областных министерств. Вел презентацию председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

– 2015 год в Саратовской области прошел под девизом «Мы – вместе!», и время подтвердило верный выбор взятого направления работы – сказал в своем выступлении Александр Соломонович. – Это не просто лозунг, а объединяющая всех нас идея, посыл и к добрым делам, и к неприятию всего, что мешает развитию и поступательному движению. Мы действительно вместе – со всеми, кто является патриотом и страны, и нашей малой родины, с теми, кто готов трудиться, отдавая весь свой потенциал на благо людей, благополучия своих земляков и сограждан.

Председатель палаты отметил в выступлении проблемы в различных сферах общественной жизни и региональной экономики, которые были объектами интереса общественников в 2015 году. Особо Александр Ландо остановился на нерешаемом вопросе формирования общественных советов при различных ведомствах, который по непонятным причинам «завис» в недрах правительства области.

В ходе презентации выступили члены Общественной палаты области Наталия Королькова, Михаил Волков, Иван Кузьмин, член Общественной палаты РФ Галина Полянская. Во всех выступлениях общественники старались отмечали наиболее острые моменты, с которыми им приходилось сталкиваться, работая в комиссиях и решение которых остается приоритетным для палаты в нынешнем году.

– Правительство заинтересовано в деятельности Общественной палаты, в ее проектах, – оценил работу палаты вице-губернатор Денис Фадеев. – Надо учиться, надо включать некоммерческий сектор в обслуживание населения нашей страны. Мы принимаем критику, и до конца мая примем положение об общественных советах. Нам бы хотелось не только видеть проблемы, но и включать общественные организации в их решение.

Сам ежегодный Доклад «О состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2015 году» можно найти на официальном сайте общественной палаты Саратовской области.


Комментарий
Евгений Ковалев, председатель комиссии ОП СО по охране здоровья граждан:
– Ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества в Саратовской области – это совместная, масштабная работа членов Общественной палаты, НКО, гражданских активистов, команды общественников.
В Докладе отражены основные направления развития гражданского общества и его состояния, которое мы создали и закрепили.
Мы все хотим видеть нашу страну, наш регион благополучными, с эффективно работающими органами власти и развитым гражданским обществом.
В то время как гражданское общество стремительно развивается, для нас очень важна обратная связь. Без обратной связи, без оценки реальной эффективности наших действий построить работу невозможно.
Общественная палата Саратовской области занимает достойную нишу в системе общественных отношений и является важным связующим звеном между обществом и властью
Мы сделали много важных совместных дел. И это не только решение индивидуальных вопросов, это выработка системного подхода к решению проблем, с которыми сталкивается общество.
Я, как председатель профильной Комиссии по вопросам здравоохранения, готов отметить, что взаимодействие между Министерством здравоохранения области, Правительством области и общественностью является индикатором открытости власти и еще раз подтверждает активность гражданского общества, выражающуюся в ставших уже традиционными Конференциях пациентского сообщества, гражданских форумах, акциях, днях здоровья и многого другого.
Без активной гражданской позиции говорить о развитии гражданского общества просто невозможно.
Я считаю, что Общественная палата является весомым центром формирования коллективной мысли, общественного мнения по разным вопросам и затрагивающим интересы общества. И сегодняшний доклад является тому подтверждением.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ