Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Секретные ветеринарные материалы

Очередной рейд членов Общественной палаты вместе со специалистами Роспотребнадзора, областного управления ветеринарии, саратовской таможни показал результативность проверок, проводимых общественниками.
Представители Общественной палаты побывали на саратовских рынках «Универсальный» и «Удача». И если на Универсальный (ул. Московская – ул. Рахова) общественники приехали, чтобы посмотреть, что изменилось со времени последней проверки, проведенной две недели назад, то на рынок «Удача» (ул. Слонова и Степана Разина) прибыли впервые.
На «Универсальном» главный интерес представляли изменения в порядке ветеринарного освидетельствования мяса, поступающего в продажу. Две недели назад руководитель общественной организации по защите прав потребителей, член Общественной палаты Надежда Сатарова обратила внимание на то, что справки, которые выдаются продавцам мяса на рынке, не соответствуют записям в журнале испытаний. И сейчас общественница решила повторить эту проверку. Однако ее к документам не допустили сотрудники лаборатории. Под предлогом того, что «сюда посторонним вход воспрещен», сотрудники лаборатории вызвали охранника, который кричал, тыкал в лицо своей норковой шапкой и требовал «убраться». А журнал, в который записываются результаты исследований мяса и другие ветеринарные документы сотрудники лаборатории объявили «строго секретными документами для служебного пользования». Спецодежду, которую они обязаны были предоставить для проверки, а также требуемые документы общественнице выдали только после прихода начальника областного управления ветеринарии Алексея Частова, да и тот повторял историю про «совершенно секретно» и все пытался выяснить у Сатаровой, что она пытается найти в этих документах. Потребовалось немало нервов, времени и сил, чтобы убедить чиновника выполнить просьбу общественницы.
Вызывает удивление то, что государственный чиновник, который обязан всячески способствовать общественному контролю подведомственной организации, встает на защиту «чести мундира», окончательно не разобравшись, какие именно стороны работы и недостатки выявлялись в проверяемой организации. И становится понятно, насколько трудно гражданам отстаивать свои права потребителей, сталкиваясь с подобной «секретной стеной».
В целом же изменения на «Универсальном» есть, и в лучшую сторону. Если не считать полного отсутствия ценников на мясо, документы на этот раз оказались в порядке. Не вызвали нарекания проверяющих и соблюдение правил торговли овощами и фруктами – на «точках», торгующих ими, также нашлись документы и санитарные книжки у продавцов.
Совершенно другая картина предстала перед проверяющими на рынке «Удача». Здесь торговцы овощами и фруктами попросту сбежали при появлении общественников. Значит, до порядка далеко. Да и в тех торговых «точках», что продолжали работать, общественники обнаружили многочисленные нарушения, прежде всего – ужасающую антисанитарию.
– Причиной и целью наших рейдов не является наказать кого-то, кто нарушает правила торговли, – резюмировал член общественной палаты Юрий Виткин. – Наша цель – исправить все выявленные недочеты и избежать тех недостатков, которые могут навредить здоровью покупателей. Так что рейды будут продолжаться.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ