Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Брошенные земли не прокормят

В Саратовской области насчитывается 636 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, которые не обрабатываются. Об этом говорили на прошедшем заседании комиссии Общественной палаты по аграрным вопросам.
Между тем, тема возврата в оборот брошенных земель сельхозназначения стала одной из ключевых в декабрьском послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.
«Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю», – тогда, во время оглашения Послания, все услышали Путина, и эти слова вызвали самый настоящий шквал аплодисментов.
Президент обозначил в послании и срок, когда процесс возвращения заброшенной пашни в оборот должен активизироваться – 1 июня 2016 года.
Казалось бы, для Саратовской области в этом вопросе не должно быть проволочек: в нашем регионе уже действует Закон Саратовской области «О земле», принятый депутатами областной думы 24 сентября 2014 года. Этот закон направлен на обеспечение рационального использования и охраны земель, совершенствование и государственное регулирование земельных отношений, а также вовлечение земель в рыночный оборот на территории области. В том же 2014 году в области создана комиссия по этому вопросу, которую возглавляет заместитель председателя областного правительства Александр Соловьев. Так что нам будет проще войти в этот процесс, хотя и сделать предстоит немало.
На территории области до сих пор не завершен процесс оформления земель¬ных долей. В связи с тем, что часть земельных паев остается не оформленной, воз¬никают проблемы принятия мер в отношении конкретных лиц, не использующих земельные участки. Имеются факты неиспользования земель, принадлежащих крупным предприятиям, часто находящимся за пределами нашей области, которые приобретают в собственность большие площади земель, но при этом не используют ее. Так, например, ООО «Бондарская сельскохозяйственная компания» (Тамбов) не использует 800 га земель в Аркадакском районе.
Со слов представителя УФНС по Саратовской области, в целом в 2015 г. поступления земельного налога в Саратовской области составили 1,5 млрд руб, выделить сумму по земельным налогам сельскохозяйственного назначения не представляется возможным. В соответствии со ст. 394 НК РФ, налоговые органы исчисляют налог по землям сельскохозяйственного назначения по ставкам, которые определены решением местных органов власти, и ставка в размере 0,3 % должна применяться при условии, что земельный участок отнесен к землям сельскохозяйственного назначения и используется в целях сельскохозяйственного производства. Но, к сожалению, те сведения, которые поступают в налоговые органы из регистрирующих органов, не содержат информации, используется ли земельный участок по целевому назначению или нет. Потому и у налоговых органов нет возможности взыскивать налоги по завышенной ставке до 1,5 % в отношении земель, не используемых по назначению, и налоги взыскиваются по ставке 0,3 %, в результате чего регион недополучает налоговые поступления.
Участниками заседания было предложено рекомендовать главам администра¬ций муниципальных районов области ускорить процесс оформления земельных участков, находящихся в долевой собственности граждан, для своевременного вы¬явления и привлечения к административной ответственности лиц, не использую¬щих земли сельскохозяйственного назначения, с целью вовлечения земель в сель¬хозоборот, а также эффективнее использовать ГИС-технологии и формировать экс¬пертные базы данных агропромышленного комплекса в муниципальных районах; главам городских и сельских поселений рекомендовано активизировать деятельность по принятию правил землепользования и застройки населенных пунктов поселений, обратив особое внимание на порядок установления видов разрешенного ис¬пользования земельных участков в соответствии с документами территориального зонирования.
– Впервые за последние десять лет сельское хозяйство дало прирост в бюджет России больше, чем оборонная промышленность и другие отрасли, – сказал на заседании комиссии Александр Ландо. – Земля должна быть введена в оборот, пополнять бюджет и давать продукцию, чтобы кормить людей. До 2020 года поставлена задача, чтобы мы смогли полностью обеспечивать себя продовольствием. Турецкий огурец и саратовский - это две большие разницы и по вкусу и по запаху.
– Большая часть обрабатываемой пашни находится в юго-восточных районах области, в Озинках, Дергачах, в Саратовском, Вольском, Красноармейском и Федоровском районах. В последнем имеются земли федерального значения — 61 тысяча гектаров, – сообщил заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев. – А всего в области 8,5 млн. га сельхозземель, из них не обрабатываются 636 тысяч га.
В целом же стало понятно, что процесс возврата сельхозземель требует активизации даже в Саратовской области, где имеется необходимая нормативная база. Наверное, не стоит затягивать с решением проблемы до обозначенного Президентом срока, иначе аврала не избежать.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ