Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники проверят безопасность школ к учебному году

 

 

skool01_9538Cсостоялось заседание комиссии Общественной палаты Саратовской области по безопасности и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции. В преддверии учебного года темой стало принятие мер по обеспечению безопасности в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях.                                                                                                                                       

В начале заседания председатель комиссии Владимир Незнамов ещё раз отметил важность темы безопасности детей и проинформировал собравшихся о ситуации с подготовкой к учебному году-2015 в Саратовской области. В частности, по данным Саратовстата зарегистрировано уменьшение количества школ на 27 единиц, но при этом число первоклассников увеличится, по предварительным данным, на 695 человек по сравнению с прошлым годом. Основные проблемы - периметральное ограждение территории и оснащенность кнопками тревожной сигнализации.

Представитель Министерства образования области Т.В. Семенова отметила, что ведется планомерная работа по оснащению школ всеми необходимыми системами безопасности, в том числе и антитеррористическими. Все 889 общеобразовательных учреждений оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, почти вдвое увеличилась оснащенность кнопками тревожной сигнализации и системой видеонаблюдения. В 82 школах установлены турникеты с карточками для школьников и смс-оповещениями родителей. Однако высокая стоимость проводимых мероприятий мешает решать все имеющиеся вопросы в кратчайшие сроки: так, например, на установку системы видеонаблюдения в среднем требуется 250 тыс. руб.

На вопрос Владимира Незнамова: «Отработана ли процедура, если что-то случается в школах, которые в  связи со своей удаленностью не оборудованы кнопкой тревожной сигнализации?», представитель Министерства образования ответила, что эта система проработана, в каждой школе имеются ответственные, которые проинструктированы о необходимых действиях в критических ситуациях.

На вопрос Уполномоченной по правам ребенка области Татьяна Загородней о том, как обстоят дела с безопасностью детей с ограниченными возможностями, представитель Министерства образования ответила, что хотя все возможности для их обучения созданы (пандусы, расширенные входы и т.д), на настоящее время колясочников в общеобразовательных школах нет.

Представитель прокуратуры области Д.Х. Бескалиев сообщил, что в соответствии с указанием прокурора области, ежегодно проводятся проверки перед началом учебного года на предмет нарушений. В первую очередь проверяется санитарно-эпидемиологическое законодательство и пожарная безопасность.

Заместитель министра Министерства социального развития Е.И. Бакаев доложил о полной готовности и укомплектованности системами безопасности подведомственных учреждений, а представитель Роспотребнадзора Г.Ю. Рахманова подробно остановилась на проблемах школ: освещенности (9% рабочих мест школьников на конец учебного года не соответствовали нормативам), химических исследованиях воздуха в помещениях после ремонта и организации школьного питания. 93% школьников области обеспечены горячим питанием, больше 15 тысяч школьников питаются в буфетах.

Заместитель председателя комиссии К.С. Корнилова спросила, есть ли школы, которые не смогут открыться в начале учебного года, представитель Роспотребнадзора сказала, что пока прогноз положительный, все должны успеть устранить нарушения.

Представители МЧС и МВД по Саратовкой области отметили планомерную работу ведомств по выявлению нарушений.

По результатам заседания было принято решение о проведении в течение неделе нескольких инспекционных проверок готовности учебных заведений к 1 сентября.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ