Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Оценивать будут общественники

Саратовская областная дума приняла закон о «нулевых чтениях». Теперь все социально-значимые законопроекты, поступающие на рассмотрение депутатов будут проходить предварительную общественную экспертизу в палате, по ним будет выдаваться заключение.

Представлял думцам законопроект о «нулевых чтениях» председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Напомним, что инициативу о «нулевых чтениях» впервые озвучил Президент страны Владимир Путин. По словам Александра Ландо Саратовская область одной из первых вводит у себя этот закон.

Проволочек с передачей законопроектов из общественной палаты в областную Думу у общественников не будет, уверен Ландо. Существуют сроки, в течение которых палата обязана рассмотреть законопроект и выдать по нему заключение. За принятие закона проголосовали 29 депутатов, один оказался против.

Также на прошедшем заседании облдумы стала законом еще одна общественная инициатива – запрет на продажу в магазинах слабоалкогольных тонизирующих напитков («энергетиков»). Возможность этого запрета обсуждалась ранее на заседаниях в Общественной палате, на круглых столах в парламенте. В России подобный запрет действует в нескольких городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, в области 25 января («Татьянин день») будет теперь безалкогольным, когда запрещено торговать спиртным. Александр Ландо одобрил этот закон. По его словам, это поможет сохранить генофонд страны. Инициатива введения «резвых дней» - заслуга председателя общества трезвости и здоровья, члена Общественной палаты Наталии Корольковой, которую поддерживают другие общественные организации.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ