Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Саратовские общественники приняли участие в работе Антикоррупционного форума

19 мая в Самаре состоялся Антикоррупционный форум проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки».

В составе саратовской делегации в работе форума приняли участие члены Общественной палаты Саратовской области Максим Фатеев и Владимир Незнамов, председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы Алексей Мазепов, руководители бизнес-объединений, представители бизнеса и общественности региона.

Всего в работе форума приняли участие почти тысяча человек из 12 регионов Приволжья. Это активисты региональных отделений ОНФ, общественных объединений, представителей органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, более 50 представителей СМИ.

«Основная цель нашего форума – привлечь в проект «За честные закупки» новых активистов. Сегодня очевидно, что борьба с коррупцией без общественного контроля невозможна. Любой гражданин, кому небезразлична судьба страны, будущее его города, семьи, может стать активистом нашего проекта», – сказал руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетт.

Активисты проекта на специализированной сессии «Как и зачем контролировать расходы закупщиков и госкомпаний?» обсудили различные варианты нелегальных схем и систему анализа информации на сайте госзакупок.

Специализированная сессия для представителей заказчиков «Эффективная экономия – как снизить расходы бюджета и улучшить качество исполнения контрактов» была посвящена развитию системы госзаказа, общественному контролю при осуществлении закупок и последним изменениям в законодательстве.

Участники сессии «Журналистское расследование в сфере государственных закупок» обсудили вопрос о необходимости господдержки СМИ.

В свою очередь гости сессии «Для представителей бизнеса» оценили доступность информации на сайте госзакупок для общественного контроля и инструменты, используемые активистами для выявления сомнительных лотов.

При подведении итогов участники мероприятия обменялись мнениями об эффективности проведения подобных форумов в регионах, поскольку сегодня дискуссионные площадки объединили всех, кто готов словом и делом бороться с коррупцией и расточительством при расходовании бюджетных средств.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ