Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сейран Давтян

Записки из блокнота от Президента

Pr-IMG_1164 Pr-IMG_1183 pr-IMG_1197 Прошла ежегодная пресс-конференции Президента России Владимира Путина, на которой присутствовал и я.

Известие о том, что я получил аккредитацию на ежегодную пресс-конференцию Президента РФ Владимира Путина, кто-то из моих знакомых и друзей воспринял с одобрением, даже поздравлял, а кто-то - с ухмылкой и молчаливой недоброжелательностью.

Если честно, то я не ожидал, что получу такое приглашение, так как мероприятие такого уровня все-же не рядовое событие и не все являются на нем «персоной грата»

В Москву отправился на день раньше, так как аккредитацию и «журналистский набор», состоящей из папки, блокнота, календаря и двух карандашей с секретом, надо было получить накануне в Администрации Президента. Можно было и на следующий день, но тогда это надо было сделать в впопыхах.

В день пресс-конференции, 17 декабря, в Центр международный торговли, расположенный в районе станции метро 1905 года, надо было прибыть до 11.00 часов, то есть за час до начала пресс-конференции. А поскольку от метро до место назначения пешком - приличное расстояние, тем более в зимнюю погоду, то для журналистов от соседней станции метро «Выставочная» (по другой линии) должны были курсировать специальные шаттлы – микроавтобусы.

Проехав на метро до указанной станции, выяснилось, что найти место посадки в те самые шаттлы не так просто. Для этого лично мне пришлось предпринять немалые усилия, так как, во-первых, на станции метро «Выставочная» несколько выходов, а, во-вторых, многочисленные, стоящие почти колонной полицейские, находящиеся, по известной причине, в вестибюле метро, не могли ответить на вопрос: «Как пройти к шаттлам до МТЦ, где будет проходить пресс-конференция Президента?» Создалось впечатление, что сами они даже не знали, зачем их пригнали на эту станцию. О том, что рядом проходит что-то серьезное полицейские могли догадываться лишь по многочисленным турникетам безопасности, которые стояли на всех выходах (!) из метро.

Приложив массу усилий и походив вокруг да около, я все же нашел искомые объекты – шаттлы-микроавтобусы синего цвета из правительственного гаража в количестве не менее 10 штук с белой надписью «Россия» по бокам.

- Здрассьте, - сказал я водителю, при входе один из пустующих микроавтобусов. Но, ответа не последовало. Я понял, что в таком серьезном транспорте разговоры с водителями не допускаются.

Нас, пассажиров спецтранспорта, было трое, но наш перевозчик получил сигнал к отправке и тронулся в путь. Через двести-триста метров сотрудник ГИБДД легким движением жезла перекрыл движение на набережной для других машин и наша «правительственная» понеслась по нужному маршруту. Шлагбаум-другой - и через несколько минут мы оказались на месте.

У подхода к  центру международной торговли представитель службы охраны проверил мою аккредитацию, провел поверх куртки «металоискателом» и, не обнаружив ничего подозрительного, указал дверь, куда надо войти.  

В Центре тоже стоял рамка безопасности. Пришлось пройти и через нее. Итого, я подвергся визуальной проверке трижды.

Внутри здания в целом все выглядело организованно. Все работники, задействованные в этом государственном деле, действовали быстро, дружно, весело, немногословно. В холле журналисты могли выпить горячего чая или кофе, поесть плюшки и булочки. 

Вход в зал, где должно было проходить встреча журналистов с Президентом, располагался на втором этаже здания. Работали два входа, но у обеих образовалась толкучка из людей и телекамер.

Минут за 40 до начала пресс-конференции я попал в зал. К тому времени почти все места были заполнены журналистами. Операторы с весомыми видео-, фотокамерами расположились за последними рядами. На ногах остались также многие пишущие журналисты. По всей вероятности в зале мест оказалось меньше, чем аккредитованных журналистов, которых по официальным данным должно было быть до 1400 человек.

Мне досталось место на левом фланге в окружении двух дам – одна представляла немецкое издание, другая – французское. Передо мной оказалась дама с табличкой «Председатель ТСЖ» - всероссийское издание. Дама вокруг своей таблички установила мигающие лампочки, чтобы быть заметной. Перед началом она хвалилась, что изготовить табличку с названием своего издания, это ее задумка еще с первых пресс-конференций Владимира Путина: «Вот увидите, сейчас почти все с такими табличками и даже плакатами». Но в зале было так ярко, что мигалки на ее табличке почти не были видны. «А что собираетесь спрашивать у Президента», поинтересовался я. Дама ответила, что не будет раскрывать свою тайну раньше времени. Забегая вперед отмечу, что слово ей так и не дали. Возможно из-за того, что ее не было видно. С другой стороны, желающих задавать вопросы, судя по многочисленным плакатам, было так много, что получить такое право, как вытащить счастливый билет на экзамене в школе или вузе. Честно говоря, этот лес табличек с названием городов, тем и СМИ иногда просто мешал видеть Президента и воспринимать его речь. Как на демонстрации.

Для журналистов ведущих СМИ России места были обозначены именными надписями на сидениях кресел. Они были расположены напротив трибуны, где стоял стол Президента РФ.

Ровно в 12.00 из входа в районе трибуны вошел пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков. Заняв свое место на стульчике, напоминающем барный столик, он поздоровался с аудиторией и попросил всех выключить свои телефоны, чтобы не создавать помех для аппаратуры, осуществляющей прямую трансляцию.

Через минуту в зале из того же входа появился Владимир Путин и быстрыми шагами двинулся к своему месту.

Поздоровавшись с журналистами, он немного задумался и начал свой разговор словами:  

- Даже не знаю, что еще добавить к тому, что было уже сформулировано в послании,- сказал он. Президент предложил журналистам без длинных монологов начать сразу с вопросов, видимо предвкушая обилие острых. Глава государства отдался во власть прессы.

Первый вопрос пресс-секретарь отдал журналисту президентского пула. Александр Гамов, корреспондент газеты «Комсомольская правда», спросил про кризис. Мол, на пресс-конференции прошлого года Вы сказали, что сейчас кризис, но он пройдет через пару лет. «Не изменилась ли Ваша точка зрения?», - спросил журналист имея ввиду, что действуют санкции. Отвечать Глава государства начал с того, что вспомнил, как он выразился, старый замшелый анекдот:

- Встречаются два приятеля, один у другого спрашивает: "Как дела?" Тот говорит: "В полоску: чёрная, белая". "Сейчас какая?" "Сейчас чёрная". Проходит ещё полгода. "Как дела? Знаю, что в полоску, сейчас какая?" "Сейчас чёрная". "Тогда же была черная?!" "Нет, выясняется, что тогда была белая!" - ответил анекдотом В. Путин и далее перешел уже к серьезным цифрам и фактам. Они свидетельствовали, что экономика жива, но есть трудности.

Закончил Президент свою пресс-конференция вполне неожиданно. Без каких-либо предупреждений. «Это заканчивать нельзя, можно только прекратить», сказал он, встал резко с места и двинулся к выходу под недовольные возгласы журналистов. Но, спустившись с трибуны, вынужден был остановиться и вступить в еще небольшой разговор с окружившими его толпой журналистов. На тот момент мне показалась, что охрана Президента даже не ожидал такого экспромта, тем не менее, всячески старалась ограничить натиск людей, которые за минуту до этого выглядели вполне приличными слушателями и собеседниками. 

В целом, общий хронометраж общения Президента с журналистами составил три часа семь минут. До рекорда - четыре часа сорок минут – в 2008 году, было очень далеко. В смысле времени это общение было похоже на пресс-конференцию Президента в 2004 году, ну или в прошлом. Свои вопросы удалось задать 32-м журналистам. Самый длинный ответ занял 14 минут и 26 секунд об экономической ситуации в стране и выхода из кризиса. Самый короткий ответ – 1 минута 05 минут – про вопиющий факт с обгоревшими младенцами в Тульском роддоме.

Ответы Президента пять раз сопровождались аплодисментами.

Удалось свои вопросы задать представителям СМИ из 10 субъектов РФ. Среди них на первом месте представители федеральных телевизионных каналов и информационных агентств. Из иностранных гостей повезло журналистам пяти стран: США, Турции, Египта, Украины и Грузии. В своей речи Президент России упомянул 9 стран: США, Турцию, Египет, Сирию, Финляндию, Украину, Грузию, Болгарию и Францию.

Первым в своей речи В. Путин упомянул Сирию, к которой он затем возвращался неоднократно. Также было с Турцией, которая упоминалась в разных контекстах. О США Президент говорил в связи с их участием в геополитических конфликтах, что было предсказуемо. А вот упоминание о Финляндии или Болгарии было не так ожидаемо. Первая из них была упомянута в связи со строительством там АЭС российскими специалистами, а вторая – Болгария – по поводу прекращения строительства газопровода «Южный поток». Президент высказал по этому поводу сожаление, отметив, что "сами себе сделали хуже, лишившись такого прибыльного проекта".  

С сожалением был упомянут также Египет в контексте вынужденного прерванного сообщения гражданской авиации в связи с подрывом российского лайнера над Синайским полуостровом. Вспомнил российский Президент и теракт в столице Франции. Не обошел стороной и Украину, выразив надежду на мирное урегулирование ситуации в братской стране.

Из других соседей России была упомянута Грузия. В. Путин отметил, что в ближайшем будущем может быть отменен визовый режим между нашими странами.

Если говорить о России, то выделить можно слова Президента о космодроме Восточный, как точку - Ямал, который был назван «большой кладовой» страны, наши военно-морские силы в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Камчатке.

Разброс тем в этом году выглядел следующим образом. В топ пятерку вошли внешняя и внутренняя политика, экономика, Турция и личная жизнь президентской семьи. Среди них больше всего времени было уделено внутрироссийским проблемам - в совокупности почти полтора часа. За ней – тема внешней политики – почти один час; экономика - чуть больше 20 минут; Турция, наоборот - чуть меньше 20 минут. Не осталась без внимания журналистов и личная жизнь Президента. Несмотря на его нежелание говорить эту тему, она отняла около 6 минуть пресс-конференции.

На одиннадцатой пресс-конференции Президент РФ В.Путин пополнил количество экспрессивных выражений, высказанных им на разных площадках, в том числе пресс-конференциях. С их помощью Президент старается доходчиво и с юмором донести смысл своих высказываний. Например: «Кадровая чехарда нам не нужна» - о действиях российского Правительства и возможных перестановках в нем; «Ситуация в экономике сложное, но цыкать на Центробанк не стоит, его нужно, наоборот, поддерживать»; «Мы не виноваты, если кто-то решил лизнуть американцам одно место» - о некоторых поступках турецкого правительства; «Хоть горшком назови, но в печку не ставь» - о том, как должна называться должность глав субъектов (на примере Татарстана) после 2015 года; «Плевок в лицо украинскому народу» - о назначении экс-президента Грузии Саакашвили мэром Одессы.

В целом ответы Главы государства были оптимистичными и насыщенными новыми крылатыми фразами. Я вновь убедился, что по образности речи Владимир Путин даст фору любому журналисту-острослову.

А главный вывод, который я сам для себя сделал: надо научиться найти свою белую полосу в любых условиях, и не унывать, если она окажется лишь оттенком черного.

 

< Назад Наверх
Комментарии:
 

Спасибо за живую, яркую заметку. А главное, закончена она оптимистично… Новый Год, все-таки!

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ