Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В Саратовской области обсудили Доклад НОМ об итогах мониторинга избирательных кампаний, прошедших в единый день голосования 11 сентября 2022 года

Сегодня, 21 сентября, на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина состоялось расширенное заседание экспертного клуба Регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году (Штаб).

В заседании принял участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

Открыл заседание Руководитель Штаба, Председатель Общественной палаты Саратовской области, доктор экономических наук, профессор Борис Шинчук. Он сообщил, что выборы в Саратовской области состоялись, они прошли открыто, демократично и легитимно, явка была на высоком уровне, чтобы проголосовать, люди стояли в очереди.

Далее Борис Шинчук рассказал об организации работы членов Общественной палаты области с общественными наблюдателями, о том, как важно, чтобы общественные наблюдатели были подготовлены соответствующим образом, и отметил, что также необходимо подготавливать и членов избирательных комиссий, и наблюдателей от политических партий, чтобы они не терялись и знали, как вести себя в нестандартных ситуациях.

«Мы приобрели колоссальный опыт в осуществлении общественного наблюдения», - подчеркнул Председатель региональной Общественной палаты.

«Прошел важный для всех субъектов избирательный цикл. В Саратовской области выборная кампания была масштабная: проходили выборы и Губернатора области, и депутатов Саратовской областной Думы, и органов местного самоуправления», - начал свое выступление Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Александр Брод отметил тесную работу Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с региональными экспертами, с Общественной палатой области и Штабом, поделился впечатлениями от предыдущей рабочей поездки в наш регион. Затем он поблагодарил всех присутствующих за плодотворное сотрудничество и вручил Благодарности Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» региональным экспертам.

Далее Александр Брод презентовал Доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» об итогах мониторинга избирательных кампаний, прошедших в единый день голосования 11 сентября 2022 года, и подробнее остановился на его основных положениях.

 «Главная особенность единого дня голосования 2022 года заключается в том, что он проходил под беспрецедентным внешним давлением на Россию со стороны коллективного Запада, была организована информационная атака, подвергались критике некоторые институты, в том числе институт общественного наблюдения, опубликовывались различные фейки. Однако, практика показала, что благодаря видеонаблюдению и наличию десятков тысяч общественных наблюдателей грубых нарушений, которые бы поставили под сомнение итоги голосования, не было», - отметил Александр Брод.

Юлия Михайлова, доцент кафедры криминалистики ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», кандидат юридических наук, оценила важность Доклада НОМ, актуальность его положений и их соответствие реалиям сегодняшнего дня.

Руководитель Центра социально-политических исследований Института законотворчества СГЮА, доктор исторических наук, профессор Иван Коновалов подчеркнул, что большинство прогнозов, данных в ходе заседаний экспертного клуба, сбылись.

«Главный из прогнозов касался прозрачности и легитимности выборного процесса, и он также подтвердился соответствующими фактами», - подчеркнул Иван Коновалов.

Иван Брянцев, доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, кандидат социологических наук высказался по вопросу осуществления общественного наблюдения на прошедших выборах: «Институт общественного наблюдения востребован и является трендом демократичности выборов».

Михаил Шмырев, главный редактор Сетевого издания «Саратовские областные новости», кандидат политических наук, доцент, продолжая тему общественного наблюдения: «Возросла роль института общественного наблюдения, который приобретает роль профессиональной деятельности».

Член Общественной палаты области, Председатель ОНК Саратовской области Денис Соболев проинформировал присутствующих об особенностях осуществления общественного наблюдения в местах принудительного содержания.

В своем выступлении Татьяна Митрохина, профессор кафедры истории и культурологии СГТУ им. Ю.А. Гагарина, доктор политических наук отметила важность привлечения молодежи к реализации и оценке выборных процессов.

Ольга Мотева, член Общественной палаты области, в своем выступлении согласилась с необходимостью более углубленной работы с молодежью и дала ряд рекомендаций в этом направлении.

О достоинствах многодневного голосования высказалась доцент кафедры политических наук Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, кандидат политических наук Александра Ландерова.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Саратовской области Сергей Шаров, оценивая явку на выборах в Саратовской области, отметил, что ее высокий уровень показал консолидацию общества.

Региональный координатор Ассоциации НОМ, кандидат юридических наук, доцент Никита Спесивов рассказал участникам заседания о своих впечатлениях от деятельности общественных наблюдателей на избирательных участках в регионе.

«Наблюдатели в этом году очень ответственно подошли к исполнению своих задач, была видна их вовлеченность и заинтересованность в ходе голосования», - подчеркнул Никита Спесивов.

В завершении заседания Александр Брод поблагодарил всех экспертов за активное участие в обсуждениях и квалифицированные экспертные оценки, выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ