Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Ольга Мотева о преемственности поколений – в борьбе с нацизмом

Герой Советского Союза Василий Васильевич Решетников, имя которого начертано на фюзеляже стратегического ракетоносца Ту-160 соединения дальней авиации в Энгельсе, сегодня в своём подмосковном Монино пристально следит за развитием событий на Украине. Перезваниваемся с ним, обмениваемся мыслями. Мог ли ранее думать наш Легендарный, что ему, бомбившему Берлин, и в то время, когда столица Третьего Рейха была в глубоком тылу врага, и в победном 1945-ом году, о том, что ему снова придётся наблюдать за расползающейся в разные стороны нацистской идеологией!? А что, по родной ему украинской земле снова и снова будут разноситься бандеровские лозунги, подкрепляемые ужасающими рассказами о неимоверной жестокости нынешних укронацистов?!

«Да… - через паузу грустно констатирует генерал-полковник Решетников, - но я эти проявления бандеровщины наблюдал и до Великой Отечественной войны ещё, и во время неё, и после…». О бандеровских гнездовьях, Василий Васильевич упоминал и в своей книге «Что было, то было…». В частности, о приходивших регулярных сводках о кровавых расправах бандровцев над местными, над украинцами же – патриотически настроенными жителями. О нападениях на советские, чаще сельские учреждения и даже воинские объекты. Кстати, авиация дальнего действия тоже по-авиационному во время войны иногда решала задачу по уничтожению озверелых банд. Производили разведку на самолётах «У-2», точно фиксировали на схемах ориентиры и возможные укрытия, а затем звеном бомбардировщиков штурмовкой разделывали осколочно-фугасными бомбами и пулемётным огнём все намеченные точки. Благодаря такой помощи сельчан удавалось избавить от свирепствующих набегов бандеровских и иных бандитских группировок. Хотя, конечно, основные боевые задания у дальников времён ВОВ были более масштабные, но всё это складывалось в Великую Победу над фашизмом…  

 Теперь же наши стратегические ракетоносцы дальней авиации ВКС с началом специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины были переведены на усиленное боевое дежурство в поддержку всех действий других авиационных, морских и сухопутных войск. Снова на борьбу с нацизмом вынуждены были выдвинуться наши российские воины. Помня о том, каким подвигом народа далась та Великая Победа, нынешним нашим героям приходится снова и снова мужественно пресекать на рубежах нашей Родины все планы нацистов и снабжающих их натовцев.

Веру в неоспоримую победу над неонацистами высказала на Красной площади 9 мая и ветеран Великой Отечественной войны Галина Павловна Брок-Бельцова -  штурман легендарных женских авиаполков Марины Расковой. Ветераны убеждены, что раз победить удалось нацизм тогда, значит удастся и теперь! И воодушевляемые нашими великими предками, мы тоже верим в то, что единство армии и народа даст возможность установить мир и на многострадальной земле Донбасса, и по всей территории, которая будет освобождена от тех, кто устраивает геноцид. Россия -#всегдапротивнацизма !

И хочется ещё раз всем напомнить в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне то, что неоднократно подчёркивал Василий Васильевич Решетников: нам важно всегда отстаивать историческую правду и не забывать о том, кому мы обязаны жизнью и свободой!

Мотева Ольга — член Общественной палаты Саратовской области, эксперт Агентства стратегических инициатив по Приволжскому федеральному округу, член Международного союза писателей (КМ), член Российского философского общества, член ВООВ СО «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ