30 ноября 2025 года по планете прошла международная акция «Географический диктант» Русского географического общества — её участниками стали люди из более чем 135 стран, подтверждая международный интерес к географическим знаниям. Для жителей Саратовской области также были созданы условия участия в таком масштабном просветительском событии.

Член Общественной палаты Саратовской области, сопредседатель регионального отделения Народного фронта, руководитель фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова рассказала об акции этого года:
- С огромным интересом третий год с коллегами из Русского географического общества выступаю организатором и ведущей одной из площадок международной акции «Географический диктант», которую проводим в Экологическом парке «Андреевская застава» города Саратова. Застава является полевой площадкой Саратовского областного отделения РГО и географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского. Она интересна детям и взрослым круглогодично предлагаемыми мероприятиями экологического, природоведческого и краеведческого направлений. Участникам акции в этот день было уделено особое внимание: в охотничьем домике заставы, где непосредственно шла письменная работа диктанта, была создана комфортная атмосфера, а на уличной территории парка были организованы интерактивные зоны, где можно было пообщаться с экспертами, задать вопросы и узнать больше о географии, рассмотреть экспонаты выставки под открытым небом, посвящённой традициям народов России, ознакомиться с вариантами помощи травмированным диким животным. Географический диктант — важное мероприятие для популяризации географии, которая играет ключевую роль в понимании природы и экологии нашей страны. В условиях современных вызовов, таких как изменение климата и истощение природных ресурсов, знание основ географии становится особенно актуальным для сохранения и приумножения богатств России.

Справка
Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За это время акция объединила свыше 4 миллионов участников. Географический диктант пишут во всех уголках нашей планеты — порой в самых невероятных местах: на борту МКС в космосе, на полярных станциях, на военных кораблях, в шумных залах вокзалов, в поездах дальнего следования, в залах музеев и в заповедниках на лоне природы. Начиная с 2021 года акция охватывает все континенты, включая Антарктиду.


