Общественная палата Саратовской области. рейд
26 апреля текущего года члены Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин, Ольга Коргунова и Николай Скворцов совместно с представителями управления Росимущества провели рейд по Набережной Космонавтов г. Саратова.
Объектом внимания стали незаконные строения, ограждения, препятствующие доступу населения в места общего пользования, несанкционированные торговые объекты, бытовой мусор — все, то, что мешает жителям Саратова наслаждаться истинной красотой главной достопримечательности города.
В Саратове нет нормального доступного городского пляжа. В этом отношении по Набережной можно и нужно поднимать тему благоустройства.
Вместе с представителями СМИ общественники увидели чужую Набережную, на которой не гуляют влюбленные, не видно беременных мам и детей. Нет клумб, перегорожены проезды, видны свалки и объекты уродливой незаконной архитектуры.
Нельзя назвать архитектурным сооружением то, что сейчас строят владельцы кафе «Брудершафт» на Набережной.
Так, например, в соответствии с п. 16 ст. 65 ВК РФ, «в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды». Между тем очевидно, что никаких дополнительных мер по охране акватории Волги при строительстве этого объекта пока принято не было.