Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

РЕЗОЛЮЦИЯ переговорной площадки «Институты гражданского общества и миграционные процессы» в рамках Гражданского форума Саратовской области 2019 года «Российское гражданское общество: от контроля к участию!»

Гражданский форум Саратовской области отмечает положительное влияние институтов Гражданского общества на развитие миграционных процессов в Саратовской области.
Консолидация усилий органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, правоохранительных органов с одной стороны и потенциала Общественной палаты Саратовской области, заинтересованных некоммерческих организаций, актива национальных общественных организаций с другой стороны на протяжении ряда лет в целом позволила не допустить недопонимания и наличие предконфликтных ситуаций в сфере миграционного законодательства.
Уровень преступности иностранных граждан на протяжении ряда лет фиксируется на отметке гораздо ниже среднероссийских показателей (в районе 2 % от общего числа совершаемых в области преступлений).
Выстроенная на системной основе работа по своевременному информированию, адаптации иностранных граждан, строгому соблюдению Российского законодательства, коренным образом сказалась на минимизации нелегального сегмента в миграционных потоках. Так, по оценкам экспертов, доля нелегальных мигрантов составляет не более 5 – 10 % от общего числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или проживающих на территории области.
Важная роль отводится разъяснительной работе, а также адресной помощи мигрантам, которая осуществляется национально-культурными общественными организациями. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с Консульскими учреждениями, органами власти в странах государственной принадлежности для оперативного решения возникающих сложных жизненных ситуаций, истребования необходимых документов для выезда из Российской Федерации, либо подтверждения законности пребывания. Стало доброй традицией проведение мероприятий с представителями национальных общин в Центрах содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению и депортации (г. Энгельс) и размещения беженцев и вынужденных переселенцев (г. Красноармейск). Важным звеном в этой деятельности является выстраивание диалога с органами исполнительной власти области, а также с заинтересованными подразделениями Главного управления МВД РФ по Саратовской области. Представители Общественной палаты области, национально-культурных объединений представлены в Общественном совете при ГУ МВД РФ по Саратовской области, участвуют в работе межведомственной комиссии по распределению квот на выдачу разрешений на временное проживание. Вместе с тем, следует отметить недостаточность мер, принимаемых со стороны Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Саратовской области по своевременному информированию актива национально-культурных объединений об изменениях миграционного законодательства, правоприменительной практике, привлечению их к обсуждению проблемных вопросов, совместному проведению мероприятий, в том числе в сфере нелегальной миграции, оперативному доведению информации о порядке оказания государственных услуг иностранным гражданам. В этой связи, наиболее оптимальной формой взаимодействия считаем создание консультационного совета при начальнике Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Саратовской области с широким привлечением заинтересованных некоммерческих организаций для оперативного обсуждения наиболее проблемных вопросов.
Серьезную озабоченность вызывает деятельность на территории области фирм, которые оказывают за денежное вознаграждения некачественные услуги по оформлению документов, подтверждающих законность пребывания иностранных граждан, фактически вводя в заблуждение последних, а также недобросовестных работодателей, не выполняющих свои обязательства перед иностранными работниками, оставляя их порой без средств к существованию. Данные факторы напрямую влияют на увеличение доли нелегальной миграции. Информацию об имеющих место подобных фактах следует незамедлительно сообщать для применения мер реагирования в правоохранительные органы, информировать Общественную палату области.
Назрела необходимость возобновления деятельности адаптационных курсов для иностранных граждан с привлечением педагогического состава образовательных организаций Саратовской области, представителей традиционных для области религиозных конфессий, некоммерческих организаций, в том числе национально-культурных.
Для широкого информирования иностранных граждан рекомендовать Управлению по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Саратовской области совместно с социально-ориентированными некоммерческими организациями разработать памятку для иностранного гражданина, пребывающего в Российскую Федерацию, для распространения через национально-культурные организации. Проработать вопрос о доведении на постоянной основе базовых знаний миграционного законодательства через средства массовой информации.
Рекомендовать Министерству занятости, труда и миграции Саратовской области для более широкого привлечения соотечественников к участию в Государственной программе по оказанию содействия переселению в Российской Федерации соотечественников, проживающих за рубежом, использовать возможности социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Общественной палате Саратовской области совместно с некоммерческими организациями продолжить практику оказания бесплатной юридической помощи, консультирования соотечественников, а также иностранных граждан. По результатам информировать соответствующих должностных лиц для устранения системных недостатков.
Рекомендовать министерству внутренней политики и общественных отношений области продолжить позитивную практику организации встреч со студенческой молодежью города Саратова, направленную на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в студенческой среде, а также на социально-культурную адаптацию студентов-иностранцев, прибывших на обучение в образовательные организации области. Проработать возможность увеличения охвата студентов-иностранцев для участия в культурно-массовых мероприятиях (национальные праздники, фестивали, форумы и т.д.), направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Активизировать совместную с национально – культурными объединениями области работу, направленную на оказание содействия интеграции иностранных граждан в российское общество, развитию толерантности, недопущению ксенофобии и дискриминации.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ