Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В 2019 году средства для реализации грантовых проектов получат 63 организации


Эксперты комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области обсудили несколько очень важных вопросов для отрасли, в центре которых – проектная культура.
Первым вопросом был рассмотрен конкурс общественно-полезных проектов среди социально ориентированных НКО, организатором которого является Министерство внутренней политики и общественных отношений области. Антон Севостьянов, сотрудник министерства, рассказал об истории возникновения конкурса, об особенностях экспертной оценки и качественном уровне проектных заявок.
Итак, в 2019 году в конкурсе приняли участие 98 проектов, в 2018 году – 78. Мы видим динамику роста, но при этом проходной балл для победителей конкурса был снижен с 65 баллов до 54. Это говорит о понижении уровня проектной культуры. Такое заключение сделали эксперты конкурсной комиссии. Всего в 2019 году средства получат 63 организации. Тематика проектов-победителей: 9 – молодежные; 11 – патриотические; 7 – национально-культурные; 6 – религиозные; 6 – туристические; 5 – социокультурные; 4 – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья; 4 – материнство и детство; 3 – казачество; 2 – спорт и 2 – защита животных.
Общая сумма госинвестиций составила 10 миллионов 300 тысяч рублей. Максимальная сумма гранта – 300 000 рублей.
Эксперты комиссии рекомендовали Министерству провести семинар с участниками конкурса, сделать работу над ошибками и получить обратную связь от общественников.
Второй вопрос был посвящен участию нашей талантливой молодежи в Форуме ПФО «Иволга».
75 молодых молодых людей из Саратова боролись с молодежью Приволжского федерального округа за выигрыш грантовых средств на реализацию социального проекта. Грантодателями выступили: Фонд гражданского общества (https://federalfond.ru/); Федеральное агенство «РОСМОЛОДЕЖЬ»; Газпром Самара. Размер одного гранта мог составлять сумму от 300 тысяч до 1 млн рублей.
О своих впечатлениях от поездки экспертам рассказали Артём Газарян и Иван Весёлый. Ребята отметили уровень образовательной программы Форума, работу с экспертами конкурса грантов, оперативную обратную связь от организаторов мероприятия в части работы над ошибками во время разработки проектов. Ребята участвовали в конкурсе по направлению «культура» и стали победителями!
Проект «Купеческий дворик» получил 150.000 рублей. Идея проекта – воссоздание исторического уголка Саратова 19 века, где в центре внимания купеческая жизнь того времени. Уже сегодня ребята столкнулись с проблемами – заявленная раньше площадка теперь недоступна (Мичурина,69). Творческая общественность поддержала молодых активистов и пригласила реализовывать проект на площадке Общественного культурного центра «Кутякова, 18».
Также ребят пригласили на заседание комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия, которое состоится 22 августа в 11.00. Тема заседания: «Сохранение объектов историко-культурного наследия области. Динамика в решении отраслевых проблем и новые вызовы». В рамках обсуждения заявленной темы победители Форума «Иволга» смогут презентовать проект «Купеческий дворик».
Своими успехами с общественностью поделилась и Марина Шевяхова (https://vk.com/id140781277) - руководитель Волонтёров Победы Саратовской области, а также региональный координатор Волонтеров культуры. Марина выиграла грант в размере 200 тысяч рублей. Проект «Воспоминание о будущем» призван связать поколение Победителей и современную молодежь. Идея – постановка и показ спектакля, основанного на воспоминаниях фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. География проекта подразумевает посещение сценических площадок в школах Саратова и области, а также некоторых соседних регионов.
Председатель профильной комиссии Общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко пригласил Марину Шевяхову принять участие в круглом столе на тему: «Героическое наследие Саратовской области. Имена. Подвиг. Хранители». Мероприятие состоится 23 августа, в 11.00, на площадке Областного совета ветеранов.
Третий вопрос в повестке экспертного совета касался конкурсной кампании 2019-2020 годов, а также созданию в регионе проектного офиса «PROкульт64».
Ирина Сергеева – кандидат социологических наук, доцент кафедры истории и музыки Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова рассказала о дополнительных возможностях для получения опыта в социальном проектировании, получении финансовой поддержки, проведению Форумных кампаний.
С 23 по 27 августа в р.п. Пинеровка, Саратовской области пройдет Молодежный образовательный форум "Хопёр". Данный Форум (https://vk.com/forumhoper) - это уникальная образовательная площадка, проводимая в Балашовском районе на протяжении 11 лет. В рамках Форума будет проведен конкурс мини-грантов и интересная образовательная программа.
Ирина Владимировна подробно рассказала о Школе социального проектирования, об авторской образовательной программе, а также о планах реализации Межрегионального конкурса социокультурных и арт-проектов АРТстАРТ (https://artstart.online/). Информация будет опубликована дополнительно.
В свою очередь, Всеволод Хаценко рассказал о грантодателях, которые проводят следующие конкурсы:
- Премия Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства (Дата окончания приема заявок 01.09.2019);
- Фонд Президентских грантов (Дата приема заявок с 14 октября по 25 ноября (на первый конкурс 2020 года); Гранты фонда "Русский мир";
- Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства;
- Русское географическое общество - Конкурс медиагрантов;
- Всероссийский конкурс лучших региональных проектов военно-исторической направленности РВИО;
- Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц (РОСМОЛОДЕЖЬ).
Для эффективного участия в конкурсных мероприятиях по соисканию средств на реализацию социально-значимых проектов необходимо создать проектный офис. Данную идею поддержали члены областной коллегии министерства культуры Саратовской области, которая состоялась 3 июля текущего года (https://vk.com/hatsenko?z=video21324467_456239459%2Fc120f071f6a9447e7c%2Fpl_post_21324467_6755).
Сегодня важно оперативно разработать концепцию проектного офиса «PROкульт64».
Целями деятельности проектного офиса должны стать:
- организационно-техническое, методическое обеспечение и сопровождение проектного управления в Министерстве культуры Саратовской области и подведомственных организациях, формирование сводной отчетности по проектам (программам);

- экспертно - аналитическое обеспечение проектной деятельности в сфере культуры и искусства;

- разработка методологии управления и администрирования проектной деятельности в сфере культуры и искусства.
В ближайшее время эксперты сформулируют положение о ПО «PROкульт64». Уже разработана образовательная программа по социокультурному проектированию, а также определен пул НКО и экспертов для осуществления плановой проектной деятельности. Для эффективной работы новой для региона структуры необходима поддержка образовательных учреждений области.
Важность работы с научным сообществом в части реализации проектов гражданского общества подтвердила Елена Семенова (https://vk.com/id232563726), которая в 2019 году стала победителем первого конкурса Президентских грантов. По мнению общественницы студенчество может получить практический опыт в ходе разработки и реализации социокультурных проектов, а также стимулировать молодежь к открытию собственных НКО.
Приглашаем к сотрудничеству представителей некоммерческого сектора, а также социальных предпринимателей.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ