Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Летняя диаспартакиада стартовала в Хвалынске

На территории Хвалынского горнолыжного курорта, уже традиционно, состоялась диаспартакиада среди детей и подростков с заболеванием сахарный диабет. На этот раз, участие в спортивно – оздоровительных мероприятиях в рамках проекта «Диабет Спорт Туризм» приняли 16 ребят из Саратовской и Самарской областей.

Проведение мероприятия направлено на пропаганду здорового образа жизни, получение полезной и жизненно важной информации о сахарном диабете и профилактике его осложнений, улучшению морально – психологического климата детей и подростков. Врачи утверждают, что физические упражнения являются одной из главных составляющих в управлении диабетом, в нормализации состояния, борьбе с болезнью, а также выполняют и функцию адаптации к социальной среде.

В открытии летней Диаспартакиады приняли участие руководитель Аппарата Главного федерального инспектора Марина Зимина, член Общественной палаты области Евгений Ковалев, главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения области Михаил Свинарев, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате области Татьяна Топилина, представители Министерства здравоохранения и министерства социального развития области, а также члены профильных Общественных советов.

Гости пожелали ребятам побед в спортивных состязаниях и успехов.

«Уже не первый раз Хвалынский горнолыжный курорт становится местом проведения диаспартакиады. Считаю это особо значимым событием.  Этот масштабный и яркий спортивный праздник способствует реализации важнейшего приоритета государственной политики - популяризации здорового образа жизни, развитию спорта и туризма для людей с ограниченными возможностями,  а также способствует привлечению внимания к проблемам диабета, его профилактике и лечению. Поздравляю участников, организаторов и гостей с началом спортивно – оздоровительных мероприятий в рамках проекта. Желаю всем успешных стартов, азартной борьбы, достойных результатов и ярких эмоций и впечатлений» - отметил член Общественной палаты области Евгений Ковалев.

В течение всего периода за состоянием здоровья участников соревнований следит врач. С детьми работает психолог.

Летняя Диаспартакиада включает в себя серию спортивно – развлекательных мероприятий для детей с сахарным диабетом, это – соревнования по прыжкам, мини-футболу, настольному теннису,   перетягиванию каната, стрельбе из лука.

По словам Президента Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом Екатерины Рогаткиной помимо спортивной программы для ребят запланирована культурная программа, это посещение художественного музея, хвалынского национального парка и местных достопримечательностей. 

В завершении церемонии открытия состоялось заседание круглого стола на тему: «пропаганда здорового образа жизни и профилактика сахарного диабета – важнейшие меры по повышению качества жизни граждан».

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ