Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Детям с диагнозом «аутизм» подарили планшетный компьютер

На фото: Артуром Милованов и Евгений Ковалев во время вручения подарка Наталье Коваценко

Во всемирный день распространения информации о проблемах аутизма, который отмечается 2 апреля по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, член Общественной палаты Евгений Ковалев совместно с председателем общественной организации помощи инвалидам «Равные возможности» Артуром Миловановым вручил председателю общественного объединения родителей детей с диагнозом «Аутизм» Наталье Коваценко планшетный компьютер для класса, где занимаются дети с диагнозом «Аутизм».

Вручение подарка произошло во время посещения общественников на открытий урок с детьми-аутистами. Теперь планшетный компьютер с приложениями, переводящими определенные действия в голос, поможет педагогу развивать речевые способности детей в возрасте от 5 до 8 лет. С его помощью ребята могут устно выучить новые слова, и даже начать говорить короткими предложениями. (установлено, что при отсутствии активной работы по вырабатыванию навыков общения дети-аутисты начинают говорить, как правило, еще позже). В  школе рассказали, что у них создана группа поддержки детей с особенностями психического развития. общественник вручил детям планшетный компьютер для занятий.

В тот же день вечером, с целью информирования общества и привлечения внимания к людям с особыми потребностями, дети-аутисты с родителями и обычными сверстниками собрались возле саратовского парка «Липки». На мероприятии в руках детей были шары со светодиодами. Волонтеры раздавали листовки с информацией об аутизме и аутистах.

По словам Евгения Ковалева, сегодня крайне важно привлечь внимание общества к людям с аутизмом, подчеркнуть необходимость помощи для повышения уровня жизни этих людей. К сожалению, из-за отсутствия всеобъемлющей информации у всех разнятся мнение об аутизме, в том числе среди врачей, включая педиатров. С этой точки зрения, День распространения информации о проблемах аутизма, это важный день, и, благодаря тому, что в нашей стране он становится все более обсуждаемым, люди с таким диагнозом могут находить и более уверенно занимать свое место в социуме и чувствовать себя равноправными членами общества».

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ