Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чтобы дети не чувствовали себя вырванными из жизни

Накануне, председатель комиссии Общественной палаты области по здравоохранению Евгений Ковалев посетил школы Марксовского района Саратовской области с целью ознакомления с созданными условиями доступности для детей с дополнительными потребностями.

Первым объектом посещения послужила МОУ «Средняя общеобразовательная школа» им. Ю.В. Фисенко  в селе Подлесное.

«В этом году на базе школы создаются условия для инклюзивного образования детей. На сегодняшний день в школе обучаются 3 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент в школе ведется работа по внедрению инклюзивного образования» - отметил директор школы Юрий Мельничёнок.

Составлены сметы на оборудование и ремонт санузла, объявлен аукцион на установку пандуса, перил, подготавливается  комната психологической разгрузки со специализированным оборудованием для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих. «В декабре работы будут завершены» - заявил директор.

Евгений Ковалев отметил, что после завершения работ по созданию условий для обучения детей с дополнительными потребностями планируется повторное посещение школы.

Следующим объектом посещения послужила школа №3 г. Маркса им. Л.Г. Венедиктовной. С 2011 года в школе организовано дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями. В учреждении установлен специализированный пандус, оборудован санузел, имеется подъемное устройство для колясочников.

С  1 января 2015 года в школе уже ведется инклюзивное образование для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день тут обучаются 10 учеников с различными диагнозами 4 детей - инвалидов обучаются дистанционно.

Так же в декабре 2014 г. 3 педагога  школы прошли обучение по программе «Доступная среда».

«Мы каждый день по скайпу проводим уроки с детьми. Посредством интернета преподавать достаточно удобно, мы разбираем все задания, работаем с презентациями. Бывают излишки, но в основном все хорошо. Если по каким – либо причинам отсутствует связь с ребенком, то мы выезжаем на дом» - рассказала учитель начальных классов Ирина Базаева.   

Кроме того, для создания условий для обучения детей приобретен увеличитель для слабовидящих, клавиатура с большими кнопками, программное обеспечение для чтения книг и так далее. Организована образовательная деятельность и коррекционные занятия с учетом особенностей учащихся.

Одним из таких учеников является Кирюхин Владимир, ученик 2 класса. «Учиться в школе мне очень нравится. У меня много друзей. Раньше в классе учился один, было очень скучно. Когда установили оборудование, учиться стало легче, компьютер помогает, чтобы был больше шрифт на доске или еще где-нибудь. Есть устройство, которое приближает текст в книге, без этого всего учиться было тяжело» - рассказал ребенок.

 «Главным направлением программы «Доступная среда» является поддержка и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование — это единственный признанный на международном уровне инструмент реализации права каждого человека на образование. Смысл проектов и решений в области образования для детей с ограничениями по здоровью в том, чтобы они не чувствовали себя вырванными из жизни. Безбарьерная среда в школах – это шаг для нашего общества, в котором должно вырасти поколение, уважительно относящее к людям с дополнительными потребностями» - прокомментировал Евгений Ковалев.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ