Председатель комиссии Андрей Крупин провел расширенное заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области на тему: «О развитии экологического образования в Саратовской области».
В заседании приняли участие первый заместитель министра образования Саратовской области Елена Нерозя, советник министра внутренней региональной и муниципальной политики Светлана Зубрицкая, заместитель начальника отдела по экологическому надзору Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Сергей Бондаренко, начальник отдела организационной работы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Мехов, помощник межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Георгий Очеретин, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных ресурсов и экологии Саратовской области Олег Василенков, директор областного центра экологии, краеведения и туризма Ольга Жулидова, заведующая кафедрой «Ботаника и экология» Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И.Вавилова Ирина Сергеева, старший методист кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Елена Акифьева, эксперты комиссии, преподаватели и школьники.

Андрей Крупин подчеркнул: «Мы ежегодно проводим заседание нашей комиссии, с участием детей - школьников, которые активно участвуют в образовательных экологических проектах. Цель таких мероприятий - позволить новому поколению выступить на такой серьезной площадке, как областная Общественная палата, презентовать свои проекты, получить возможность активного участия в общественной экологической взрослой жизни. Это презентация лучших педагогических практик в направлении «Экология» с участием учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений Саратовской области».

Елена Акифьева отметила, что знания нам нужны для сохранения нашей собственной жизни. Он подчеркнула, что мы много знаем о наших крупных соседях и совсем мало о маленьких, о той пользе, которую они могут нам приносить. В прошлом году школьники не только сами узнавали, но и знакомили нас на заседании комиссии с интересными фактами о дождевых червях. В этом году объектом исследования стали муравьи и это оказалось очень увлекательно.
Педагоги и учащиеся МБОУ «СОШ р.п. Пушкино» Советского района Саратовской области, МОУ «СОШ № 3 имени Л.Г. Венедиктовой» города Маркса, МАОУ «СОШ р.п. Соколовый», МОУ «СОШ № 31» города Энгельса, МОУ «СОШ № 43 имени В.Ф. Маргелова» города Саратова представили свои проектные работы в рамках экологического межшкольного проекта: «Экошкола: «Муравьиный порядок в мире отходов», а также другие лучшие педагогические практики в сфере экологического образования и воспитания подрастающего поколения.

Представители профильных ведомств, общеобразовательных и высших учебных заведений региона обсудили актуальные задачи и вопросы экологического воспитания, обменялись опытом формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

В завершение заседания школьникам были вручены благодарственные письма от Общественной палаты Саратовской области за проявленный интерес к вопросам экологии и охраны окружающей среды, бережное отношение к природе и активное участие в экологических проектах, а также их педагогам за многолетнее плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию и неоценимый вклад в развитие экологического образования и воспитания подрастающего поколения в Саратовской области.







