29 апреля председатель комиссии Андрей Крупин провел расширенное заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области на тему: «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2026 года».
Открывая заседание комиссии Андрей Крупин отметил: «тема пожаров, в том числе природных – очень острая. Возникновение пожаров – это всегда огромные риски для жизни и здоровья людей, их имущества, для природы. Из-за небольшой, казалось бы, оплошности, в виде непотушенной сигареты в лесу или костра на даче, иногда разыгрываются целые катастрофы и трагедии, которые невозможно контролировать. Из года в год на заседаниях комиссии мы пытаемся привлечь внимание граждан и ведомств к этой проблеме.

В этом году пожароопасный сезон в лесах установлен с 1 апреля, со 2 апреля установлен период повышенной пожарной опасности. В этот период запрещено въезжать на транспорте в леса, разводить костры, а также сжигать мусор, отходы и сухую траву на землях лесного фонда, и землях, граничащих с лесами, природными парками и зелеными защитными насаждениями. Нарушение данных правил влечет за собой административную и даже уголовную ответственность и наложение штрафа».
Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Трошин сообщил, что подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону 2026 года началась ещё в прошлом году. В первую очередь была разработана нормативно-правовая база, подготовлены и утверждены 25 планов тушения пожаров — по каждому лесничеству области. Укомплектован и обучен штаб лесных пожарных, подготовлена противопожарная техника и оборудование. Отдельное внимание уделено межведомственному взаимодействию, в том числе с другими регионами. В марте текущего года департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу провёл оценку готовности, по результатам которой Саратовская область признана готовой к пожароопасному сезону.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС - начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий, подполковник внутренней службы Ильдар Батраев рассказал, что в 2025 году органами государственного пожарного надзора были проведены внеплановые проверки в отношении 34 муниципальных образований, в ходе которых выявлено 260 нарушений требований пожарной безопасности. На сегодняшний день в десяти муниципальных образованиях нарушения не устранены. В текущем году запланировано проведение 216 контрольно-надзорных мероприятий; в настоящее время осуществляется девять проверок. Основная масса проверок запланирована на май.

В ходе дискуссии присутствующими были внесены предложения, которые будут направлены в соответствующие профильные ведомства. В частности, по мнению участников заседания, необходимо уделять особое внимание вопросам профилактики лесных пожаров, взаимодействию с местными администрациями и населением, а также необходимо усиление правоприменительной практики в сфере нарушений требований пожарной безопасности. Основными мерами профилактики должно стать расширение разъяснительной работы среди населения, проведение тематических акций, размещение информационных материалов в СМИ и соцсетях, а также организация встреч с населением в сельских поселениях и СНТ.



