23 апреля председатель комиссии по молодежной политике Общественной палаты Саратовской области Ольга Ширинова провела заседание комиссии.
Повестка заседания включала следующие вопросы:
- Мониторинг реализации нормативно-правовой базы о молодежной политике: анализ эффективности региональных и федеральных мер поддержки.
- Реализация проекта «Служение Отечеству»: серия встреч молодежи с лидерами мнений, которые реализовали себя в социально значимых инициативах, проектах, профессиях (участники СВО, врачи, волонтеры, ученые, госслужащие).
- О деятельность молодежного Правительства Саратовской области.
- Разное.
Открывая заседание, Ольга Ширинова отметила важность взаимодействия органов власти с общественными организациями и молодёжными объединениями. Она подчеркнула: «Сегодня особенно актуально выстраивать диалог, формировать комфортную и стимулирующую среду для реализации молодёжных инициатив и самореализации молодых людей. Со стороны комиссии важно уделять внимание развитию молодёжной политики, поддержке инициатив, помощи молодым ребятам, которые находятся в зоне проведения СВО, а также активно вовлекать молодёжь в социальное и экономическое развитие региона».

По первому вопросу повестки выступила председатель комитета молодёжной политики Саратовской области Ангелина Беловицкая. Она подчеркнула, что в последние годы на федеральном и региональном уровне проводится значительная работа по выстраиванию отношений между молодёжью и государством в целом, которая в первую очередь выражается в нормативном регулировании этих взаимоотношений. В прошлом году впервые была разработана и утверждена государственная программа Саратовской области «Молодёжь Саратовской области» с целью создания единой экосистемы молодёжной политики в регионе. Ангелина Беловицкая подробно остановилась на том, что вся работа строится на основе федеральных законов, а также законов Саратовской области.

В рамках обсуждения второго вопроса председатель комиссии Ольга Ширинова предложила создать единый план серии встреч молодежи с лидерами мнений, которые реализовали себя в социально значимых инициативах, проектах, профессиях (участники СВО, врачи, волонтеры, ученые, госслужащие), для более эффективной работы, отметив, что в настоящее время такого плана нет, что приводит к дублированию деятельности различными отраслями.

При рассмотрении вопроса о деятельности Молодёжного правительства Саратовской области его председатель Николай Максимов рассказал о сути этой структуры и о результатах работы за 2025 год. Он осветил проведённые мероприятия, проектно-программную и грантовую деятельность, кадровую работу, а также экспертно-аналитическую деятельность и её специфику, включая работу на муниципальном уровне.

По итогам заседания члены комиссии приняли решение подготовить и направить в адрес соответствующих ведомств письма с предложениями, поступившими в ходе заседания.



