Председатель Общественной палаты Саратовской области, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук вместе с исполняющим обязанности министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Денисом Попоновым и директором Областного центра экологии, краеведения и туризма Ольгой Жулидовой приняли участие в пресс-конференции, посвященной проведению Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».
Денис Попонов рассказал, что с 1 по 8 ноября пройдет X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России). Мероприятие направлено на укрепление общегражданского единства, популяризации традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а его целью является оценка уровня знания этнографической грамотности граждан, их знаний о народах, проживающих на территории Российской Федерации.
Условия для участия в этнографическом диктанте:
- жители Российской Федерации и зарубежных стран, владеющих русским языком, вне зависимости от уровня образования, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания и гражданства;
- возрастных ограничений нет;
- участие можно принять в двух форматах: очно — на специально организованных площадках в Саратове, а также онлайн — на сайте (https://miretno.ru/).
Подведение итогов Юбилейной X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» состоится 12 декабря 2025 года, в День Конституции Российской Федерации.
Борис Шинчук отметил, что «в России проживает 193 национальности, и всегда необходимо тренироваться в уважении к своим соседям. Если мы заглянем в «Повесть временных лет», которой 1100 лет, то увидим, что практически все народы, проживающие сегодня на территории России, упомянуты в летописи. Поэтому я рассматриваю этнографический диктант как еще одну возможность объединиться всем и задуматься о том, что мы великий русский народ. Не случайно этнографический диктант пройдет в русском доме в национальной деревне народов Саратовской области, ведь все народы во все времена объединялись вокруг русского народа, и русский язык — это стержень не только русской национальной культуры, это возможность для многих народов России сохранить свою национальную культуру, самобытность и национальность, это историческая данность. Поэтому всех приглашаю на площадку этнографического диктанта в русском доме, где своим участием мы подтвердим, что мы единый народ».
Ольга Жулидова подробно объяснила различные форматы участия в этнографическом диктанте. Среди них — очный и заочный. Для заочного или онлайн формата необходимо зайти на сайт в раздел «Участвовать в диктанте». Участие в таком формате может пройти любой желающий. Для участия в очном формате необходимо заранее позвонить на выбранную площадку, чтобы уточнить наличие свободных мест. Также в этом году произошли изменения в тестовой части: теперь все 30 вопросов будут общефедеральными, а на выполнение задания отводится 45 минут.
В завершении участники пресс-конференции пригласили всех желающих принять участие в большом этнографическом диктанте. Подробности об участии можно найти на сайте https://miretno.ru/