26 июня 2025 года председатель комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты области Елена Герчикова провела расширенное заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Общественной палаты Саратовской области на тему: «Оценка угрозы безопасности жизни и здоровья населения в связи с неудовлетворительным состоянием опор линий электропередачи и провисшими или выступающими проводами воздушных линий электропередачи.»
В заседании комиссии приняли участие представители: министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Саратовской областной Думы, Администрации МО «Город Саратов», прокуратуры Саратовской области, АО «НЭСК», АО «Облкоммунэнерго», ПАО «Россети Волга», АО «СПГЭС», члены Общественной палаты.
Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты области Елена Герчикова, открыв заседание, акцентировала внимание на важности темы для населения нашего города. Продемонстрировала фотографии нарушений и обращений граждан по данной проблематики.
Андрей Аксенов, депутат Саратовской областной Думы и член комитета по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы, подчеркнул, что рассматриваемый вопрос является чрезвычайно многоаспектным и требует тщательного учета всех его составляющих. Особое внимание в выступлении было уделено проблеме обрезки деревьев.
Начальник управления топливно-энергетического и нефтегазового комплексов министерства промышленности и энергетики Саратовской области Владислав Малянов представил анализ текущего состояния энергосистемы Саратовской области. Ежеквартальные отчеты о техническом состоянии объектов электросетевого хозяйства направляются обслуживающими организациями в соответствующие органы власти. Ранее в Саратове остро стояла проблема бесхозных электрических сетей. Однако в последние годы наблюдается положительная динамика в решении данной проблемы. В настоящее время осуществляется профилактическая деятельность, направленная на выявление и устранение технических неисправностей.
Павел Тильтигин, заместитель главного инженера АО «Саратовское предприятие городских электрических сетей», в ходе выступления отметил обращения граждан, касающиеся обрезки деревьев и их внешнего вида, указав на то, что акты не содержат требований к эстетической привлекательности, а лишь регламентируют соблюдение определенных технических стандартов и жители должны это понимать.
В ходе активной дискуссии были всесторонне рассмотрены ключевые проблемы, актуальные для населения. В частности, внимание было уделено вопросам вызова специализированных служб для устранения нарушений в эксплуатации электросетей, соблюдения нормативно-правовых актов различными государственными органами, а также необходимости разработки и внедрения нового перечня технических рекомендаций и иных мер.
В завершение заседания члены комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты Саратовской области решили составить резолюцию, которую направят в соответствующие ведомства. Основные решения, принятые в процессе заседания:
- рекомендовать провести инвентаризацию всех опор ЛЭП и ликвидировать либо привести в должное состояние ЛЭП, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.
- рекомендовать провести инвентаризацию всех провисающих и выступающих линий электропередачи с целью приведения их в должное состояние.
- рекомендовать проверить все массовые места скопления людей (детские и спортивные площадки, бульвары, скверы, парки, прочие) с точки зрения соблюдения правил размещения данных объектов в охранной зоне ЛЭП с целью обеспечения безопасности людей.