26 апреля в Саратове состоялся Всероссийский субботник, проводимый в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом Владимиром Путиным.
Одной из площадок субботника стала территория памятника природы «Кумысная поляна».
Организатором выступило министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области. В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, глава МО «Город Саратов» Михаил Исаев, волонтеры и студенты саратовских вузов, волонтеры «Молодежь-плюс», а также представители экологической общественности и сотрудники природоохранных ведомств — всего более 100 человек.
От Общественной палаты региона в субботнике принял участие председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Андрей Крупин.
Совместными усилиями участники навели порядок на смотровой площадке, на территории детских лагерей «Березка» и «Дубки», вокруг родников на Кумысной поляне. Собрано более 100 мешков мусора.
Всего в Саратове 26 апреля к Всероссийскому субботнику присоединились около 10 тысяч неравнодушных горожан. С их помощью высажены десятки деревьев и кустарников, убран мусор, приведены в порядок элементы городского благоустройства.