Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

26 марта, в пресс-центре ГТРК «Саратов» прошел брифинг, посвященный деятельности Регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах (Штаб), в рамках подготовки и организации общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года

Сегодня, 26 марта, в пресс-центре ГТРК «Саратов» прошел брифинг, посвященный деятельности Регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах (Штаб), в рамках подготовки и организации общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года.

Участниками брифинга стали: Председатель Общественной палаты Саратовской области, руководитель Штаба Борис Шинчук, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, руководитель юридической группы регионального Штаба общественного наблюдения за выборами Михайлова Юлия, председатель комиссии Общественной палаты области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель информационной группы регионального Штаба общественного наблюдения за выборами Склярова Елена, профессор кафедры политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, доктор политических наук, эксперт регионального Штаба общественного наблюдения за выборами Казаков Александр.

Борис Шинчук обратил внимание на то, что «институт общественного наблюдения уже себя зарекомендовал и показал всему миру, что выборы в России – это прозрачный и легитимный процесс, и жители России реально и осознанно принимают участие в этом важном процессе».

Он рассказал о работе, проводимой Общественной палатой в рамках подготовки и организации общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года, обучающих семинарах для общественных наблюдателей, проведенных во всех муниципальных районах области, в которых приняли участие более 5 тысяч человек.

Борис Шинчук напомнил, что организация общественного наблюдения – это прямое поручение Президента Российской Федерации общественным палатам субъектов РФ. В этом году голосование на выборах было организовано на 1642 постоянных избирательных участках, а на 601 из них в режиме реального времени велась трансляция в Центре общественного видеонаблюдения. Кроме того, в Штабе работала «горячая линия», а члены Штаба круглосуточно дежурили в Центре общественного видеонаблюдения, в наблюдении так же приняли участие и международные наблюдатели, студенты Саратовской Академии права.  Все эти меры подчеркивают прозрачность избирательного процесса в нашей стране.

О работе юридической группы Штаба рассказала ее руководитель, заместитель Председателя Общественной палаты области Юлия Михайлова.

Юлия Михайлова отметила, что подготовкой общественных наблюдателей занимался профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов Саратовской области, преподаватели выезжали во все отдаленные районы области, чтобы обучить всех желающих. Юридическая группа помогала общественным наблюдателям в решении возникающих у них вопросов. В этом оказывали содействие члены регионального отделения Ассоциации юристов России, которые также входят в состав группы, и сотрудники областного избиркома.

Юлия Михайлова добавила, что благодаря скоординированной работе Штаба общественные наблюдатели не оставались без внимания, «один на один», в случае возникновения внештатной ситуации, за всеми наблюдателями был закреплен координатор из членов Общественной палаты области.

Елена Склярова подчеркнула, что более 20 тысяч сообщений было размещено наблюдателями-блогерами за все три дня голосования, что говорит о гласности и прозрачности избирательного процесса.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ