Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Член Общественной палаты Саратовской области Евгений Малявко выступил в региональном парламенте по проблеме, связанной с реализацией алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в МКД

Член Общественной палаты Саратовской области Евгений Малявко выступил в региональном парламенте по проблеме, связанной с реализацией алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в МКД, другими словами, по "наливайкам". Дополнил выступающих жителей города, просто кричащих о дискомфорте и неудобствах, связанных с таким соседством. Кроме социальной напряжённости, так называемые "магазины, кафе, бары" несут ставший типичным "букет" нарушений закона (отсутствие медкнижек и документов на продукцию, нетрудоустроеные официально сотрудники, норм противопожарной безопасности, полноценной кухни, санитарных правил, недопустимое соседство с социальной инфраструктурой и др.).

Евгений Малявко: полагаю, давно пора снять ограничения на проверки надзорным и контролирующим органам бизнеса, работающего в сфере продаж алкогольной и никотиносодержащий продукции. Эта инициатива находится в Правительстве РФ. Должен полноценно работать "ГОСТ 30369-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования", а не носить рекомендательный характер. Там чётко даны определения общепита. В принципе сократить количество мест реализации алкоголя. Это необходимый минимум мер. Отдельно отмечу уход продаж алкоголя и никотиносодержащей продукции в онлайн режим, а это не законно. С коллегами говорим, предупреждаем об этом несколько лет.

Сегодня в работе принимали участие добропорядочные, ответственные предприниматели в сфере общественного питания. Они создали заведения, являющиеся брендами нашего города, которые входят в туристический потенциал области. Уверен, в конструктивном диалоге с ними можно выработать механизм, позволяющий ответственному бизнесу работать, а нарушающим закон прекратить травить людей. Главное, сохранить здоровье нации, это приоритет.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ