Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В Воронеже проходит форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации

В Воронеже проходит форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка, которая традиционно проводится Общественной палатой РФ для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

В работе форума принимает участие Член Общественной палаты Саратовской области, Председатель Комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская.

Программа форума состоит из пленарных заседаний и дискуссионных экспертных сессий. Все актуальные социальные вопросы федерального масштаба рассматриваются с точки зрения региональной специфики. Дискуссионные площадки проходят по темам: «Традиции и ценности в основе будущего страны», «Инфраструктура общественного наблюдения на старте нового федерального электорального цикла», «Общественные советы при РОИВ: проблемы и перспективы», «Механизмы общественного участия в развитии внутреннего туризма», «Вовлечение жителей в формировании комфортной и доступной среды проживания», «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат».

Людмила Жуковская выступила на площадке сессии «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат». Выступая перед участниками, она поделилась опытом работы с общественными советами региона, отметила эффективность практики регулярных встреч с жителями и общественными советами, их включения в совместное планирование работы, участия при формировании региональных программ и контролю за их исполнением. Наиболее ярким примером такой работы стала совместная деятельность в рамках программы по ремонту дорог в сельских населенных пунктах – подготовлены муниципалитеты к выполнению полномочий, проведена серия семинаров и совещаний по организации закупок, оформлению имущества, подготовке документов по этой программе. Идет активная работа по участию общественных советов и инициативных групп в совместной работе с представителями администраций районов по контролю качества проводимых дорожных работ.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ