Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Аттракционы в парках и скверах Саратовской области должны быть законными и безопасными.

В Кировском районе МО «Город Саратов» прошел рейд по незаконным аттракционам под названием «Безопасное детство». Инициаторами рейда выступили заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Алла Фетисова и руководитель Рабочей группы «Общественный совет-64», член Общественной палаты Саратовской области – Татьяна Староверова (Никитина). Рейд состоялся в преддверии Дня защиты детей на Бульваре Героев Отечества в поселке Солнечный-2 Кировского района.

А наших детей, как выяснилось, есть от кого и от чего защищать. И делать это надо срочно, пока не случилась трагедия.

 Участники рейда: общественники, чиновники, депутаты областной думы, журналисты, представители надзорных органов, родители учеников школы «Аврора», убедились, что ВСЕ аттракционы на Бульваре НЕЗАКОННЫ!

Все без исключения! Иными словами, все аттракционы представляют огромную опасность для жизни и здоровья детей.

  Так у владелицы батута в 11 микрорайоне не оказалось никаких документов на аттракцион.  По ее словам, документы она оставила дома. По всей видимости, дома она оставила также аптечку, дезинфицирующие средства и тряпки для уборки батута, таблички с опознавательными знаками аттракциона, где указаны ФИО владельца, цена и время аттракциона. Ничего этого участники рейда не обнаружили.

На вопросы родителей, кто ответит по Закону, если вдруг с детьми случится несчастье во время прыжков на батуте (оборвутся канаты, сильным ураганным ветром аттракцион перевернет и вместе с детьми понесет на дорогу), ответа от владелицы не последовало.

«Случайно» не нашлось при себе необходимых разрешительных и ветеринарных документов и у владелицы пони, который катал детишек по Бульвару.

 А несколько молодых людей, стоявших возле десятка детских электромобилей и вовсе поспешили поскорее уйти подальше, отказавшись отвечать на любые вопросы участников рейда.

Словно ураганным ветром унесло с Бульвара и детские паровозики, как только их водители разглядели приближающихся общественников.

Чиновники администрации Кировского района Саратова подтвердили, что все аттракционы на Бульваре Героев Отечества находятся «вне закона» и лишь развели руками. По их словам, российское и региональное законодательство не дает им права мгновенно убирать незаконные аттракционы с места дислокации.

 Их владельцев административно штрафуют, но те снова и снова возвращаются на «теплое место», словно там мёдом намазано.

Владельцам незаконных аттракционов предлагают узаконить свою деятельность на Бульваре, собрать все необходимые документы и спокойно работать, но те отказываются это делать.

Отвечая на вопросы журналистов, Алла Фетисова и Татьяна Никитина подчеркнули, что общественники категорически против незаконных опасных аттракционов, напомнили о трагедии, случившейся на Бульваре Героев Отечества несколько лет назад и прогремевшей на всю страну. Тогда маленький ребенок без присмотра родителей сел в паровозик, а потом решил перелезь из одного вагончика в другой и упал между вагонами. Водитель паровозика не увидел мальчика, вагон переехал ребенка колесами. Малыш получил тяжелые травмы.

«Мы выступаем за безопасные, законные аттракционы. Пусть их владельцы платят налоги, пополняют городскую казну. А в случае ЧП отвечают по всей строгости Закона.

Мы обращаемся и к родителям, спокойно отпускающих своих детей на сомнительные аттракционы. Безопасность ваших детей — в ваших руках. Прежде чем рисковать жизнью и здоровьем ребенка, сначала спросите у владельцев аттракционов аптечку, документы на батуты, карусели, электромобили и самокаты, а у владельцев пони- ветеринарное свидетельство о здоровье животного? А если таких документов нет, откажитесь от сомнительных «покатушек»?  Напомним, владельцы законных аттракционов охотно показывают документы — им нечего скрывать.

Посадили ребенка в паровозик или подвели к батуту, не отвлекайтесь! Откажитесь от разговоров по телефону и игрушек в гаджетах! Проконтролируйте своего ребенка, чтобы избежать беды!

Мы намерены провести такие рейды и в других районах Саратова, вынести этот острейший вопрос на обсуждение в Общественную палату Саратовской области. Предлагаем депутатам Областной думы также заняться этой проблемой и разработать хороший региональный Закон, защищающий детей от незаконных «аттракционщиков» —  резюмировали Алла Фетисова и Татьяна Староверова.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ