Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественники обсудили вопросы организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Саратовской области

 

18 мая в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание Комиссии по транспорту и дорожной инфраструктуре Общественной палаты Саратовской области, посвященное вопросу организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Саратовской области.

В заседании приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов», прокуратуры Саратовской области, УГИБДД ГУ МВД России Саратовской области, перевозчики, члены Общественной палаты Саратовской области.

Открывая заседание председатель Комиссии по транспорту и дорожной инфраструктуре Общественной палаты Саратовской области, Антон Синицын отметил, важность осуществления контроля за организацией перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Саратовской области. Также добавил, что в России уже несколько лет существует проблема осуществления регулярных перевозок под видом заказных, много вопросов и проблем возникают у жителей, которые пользуются муниципальным и межмуниципальным транспортом, не всегда достаточно обеспечены потребности районов в перевозке пассажиров, что вынуждает граждан пользоваться транспортными услугами без специального разрешения.

В 2019 году на заседании Государственного совета по теме развития сети автодорог и обеспечение безопасности дорожного движения Президент Российской Федерации Владимир Владимирович отметил, что одной из ключевых проблем является проблема нелегальных перевозчиков – «Ради наживы нелегальные перевозчики игнорируют закон, подвергая риску жизнь граждан». Губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин назвал проблему транспорта – одной из самых ключевых, с которой должно справиться Правительство Саратовской области в ближайшее время.

Борис Кайданов, Начальник управления транспортного обслуживания населения ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» доложил, что всего в регионе сейчас 746 маршрутов. Перевозками занимается в области 102 исполнителя, среди них 35 работает на межмуниципальных маршрутах. По словам Кайданова, среди маршрутов насчитывается 18, на которых отсутствуют какие-либо виды перевозок. Также в настоящий момент в 20 районах имеется только по 2 маршрута. Кайданов отметил, что междугородное сообщение налажено только в Саратове и 4 районных центрах: Энгельс, Вольском, Балашове и Марксе.

Мещеряков Игорь, член Общественной палаты Саратовской области напомнил, что насущным вопросом для граждан на сегодняшний день является поднятие цен на услуги транспорта, также добавил, что необходим переход на регулируемый тариф в сфере перевозок. 

Луньков Андрей, Начальник отдела по благоустройству и транспорту Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов», отметил, что важным этапом в контроле межмуниципального транспорта является организация остановочных пунктов.

Сиренко Михаил, заместитель начальника отдела технического надзора и КРЭД УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, доложил, что за 4 месяца на территории области на 22 процента снизились ситуации дорожных происшествий по вине водителей автобусов, в результате которых 19 человек получили ранения различной степени тяжести. Сотрудниками Госавтоинспекции за 4 месяца было проведено 856 проверок автобусов в целях профилактического контроля и проводятся регулярные рейдовые мероприятия. 

Кипчатов Сергей, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Саратову, рассказал о том, что ГИБДД регулярно проводит проверки водительского состава, а также отметил основные правонарушения при перевозке пассажиров.

Гусев Иван заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области, подчеркнул, что Прокуратура Саратовской области осуществляет контроль за проведением конкурсных процедур при организации как городских, так и межмуниципальных маршрутов.

Участниками заседания и перевозчиками, присутствующими на заседании, было особо подчеркнуто, что безопасность граждан является главным ориентиром при  организации контроля за перевозками пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным и городским маршрутам на территории Саратовской области.

В завершении председатель комиссии поблагодарил всех участников заседания, ещё раз сделав акцент на важности создания безопасных и комфортных перевозок для граждан нашего региона.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ