Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Общественной палате Саратовской области обсудили вопросы застройки микрорайонов крупных городов области и их обеспечение социальной инфраструктурой

 

Сегодня, 12 мая, состоялось расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области. В рамках заседания обсуждалась тема, получившая большой резонанс – это застройка микрорайонов крупных городов области и их обеспечение социальной инфраструктурой. Обозначенная тематика имеет большое значение для жителей нашего региона, поскольку строящиеся сегодня многоквартирные дома представляют своего рода микрорайоны, которые должны обеспечиваться необходимыми для жизни социальными объектами – детскими садами, школами, больницами, а также другими неотъемлемыми составляющими комфортной городской среды – парковочными местами, зелеными зонами, спортивными и детскими площадками и др.

На важность обеспечения социальной инфраструктурой строящихся микрорайонов крупных городов области обратил внимание Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин. Он призвал застройщиков и власти региона отказаться от практики строительства жилья, при которой не учитываются интересы жителей области.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Павел Мигачёв, министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина, министр информации и массовых коммуникаций Саратовской области Александр Колоколов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Сергей Соколов, заместитель прокурора Саратовской области, старший советник юстиции Дмитрий Симанович, представители администраций муниципального образования «Город Саратов», Энгельсского и Балаковского муниципальных районов, представители ряда общественных советов районов города Саратова и муниципальных районов области.

Открыл заседание председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук, который обосновал важность обсуждаемой тематики и выразил обеспокоенность жителей региона проблемами с возведением социальных объектов при строительстве многоквартирных домов: «В последнее время проблемы с возведением соцобъектов при строительстве многоквартирных домов регулярно озвучивались жителями Саратова, Энгельса и других крупных городов области. В числе первых на существующие проблемы обратил внимание Спикер Госдумы Вячеслав Викторович Володин. Он предостерег застройщиков и власти региона от использования практики строительства жилья без учета интересов жителей, призвал думать, в первую очередь, о людях. Примеры соседних регионов, где эта работа уже налажена, внушают уверенность, что и саратовские застройщики обязаны прислушаться к голосу совести и не будут игнорировать запросы граждан на создание комфортной городской среды».

Об обеспеченности социальной инфраструктурой строящихся многоквартирных домов рассказал заместитель Председателя Правительства Саратовской области Павел Мигачёв. Он сообщил, что Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин неоднократно указывал на необходимость обеспечения социальной инфраструктурой строящихся микрорайонов. В связи с этим Губернатором области Романом Викторовичем Бусаргиным было дано поручение по проведению анализа ситуации с уже выданными разрешениями на строительство и не допустить ввода жилья без социальной инфраструктуры, а также исправить существующую ситуацию.

Павел Мигачев проинформировал о том, что в целях исключения ситуаций прежних лет в регионе принят Закон, в соответствии с которым отдельные полномочия в сфере градостроительства муниципального образования «Город Саратов», Энгельсского и Балаковского муниципальных районов переданы на уровень области. Требования об обеспеченности объектами социальной инфраструктуры установлены местными и региональными нормативами градостроительного проектирования.

В связи с принятыми изменениями органам местного самоуправления необходимо совместно с застройщиками пересмотреть действующие проекты планировки территорий с целью приведения их в соответствие с новой редакцией региональных нормативов. Данная работа позволит провести более глубокий градостроительный анализ развития территорий с учетом новых требований, в проектах планировки определить этапы освоения территории со сроками строительства инфраструктуры, опережающими или равными сроку строительства жилых домов.

Также, Павел Мигачев, проинформировал о порядке формирования и деятельности Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципальных образований, которая является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Решения Комиссии направлены на обеспечение устойчивого развития территорий, в том числе обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности благоприятных условий жизнедеятельности человека.

В настоящее время на территориях муниципального образования «Город Саратов», Балаковского и Энгельсского муниципальных районов ведется строительство 117 многоквартирных домов, все разрешения выданы органами местного самоуправления.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области совместно с администрациями муниципальных образований проведен предварительный анализ обеспеченности указанного строительства объектами социальной инфраструктуры, по результатам которого установлено, что только 18 объектов полностью обеспечены инфраструктурой (все дома расположены в городе Балаково), а остальные строящиеся многоквартирные дома, расположенные в городах Саратов и Энгельс, можно отнести к условному числу необеспеченных социальными объектами.

В качестве решений сложившейся ситуации Павел Мигачев предложил создание рабочей группы, на которой необходимо рассмотреть каждое разрешение на строительство и сформировать комиссионное решение по каждому разрешению на строительство.

В качестве меры, исключающей подобные ситуации впредь, предложено применение механизма комплексного развития территорий, имеющего несколько форм, в зависимости от градостроительной ситуации. В основе каждого механизма лежит тщательный градостроительный анализ каждой территории, подлежащей развитию, и формирование финансово-экономической модели её развития с учётом нормативов градостроительного проектирования, в том числе в части объектов социальной инфраструктуры.

Борис Шинчук предложил включить в состав рабочей группы членов Общественной палаты Саратовской области, представителей общественных советов районов города Саратова и общественных советов муниципальных районов области. Высказанное предложение было одобрено Павлом Мигачевым.

Подробно о вопросах обеспеченности социальной инфраструктурой территорий строящихся микрорайонов в крупных городах региона рассказали и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов», председателя комитета по строительству и инженерной защите Александр Гусев, первый заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области Евгений Шпольский, начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области Ирина Кондрашова.                                           

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Сергей Соколов в рамках своего выступления отметил положительный отклик со стороны строительных организаций на критику по отсутствию социальной инфраструктуры вблизи строящихся многоквартирных домов и проинформировал о поступлении с их стороны ряда предложений по исправлению сложившейся ситуации. Все поступившие от застройщиков предложения в ближайшее время будут рассмотрены Губернатором Саратовской области.

Обсуждаемая в рамках заседания тематика вызвала большой интерес у членов Общественной палаты Саратовской области и представителей общественных советов районов города Саратова, было задано множество вопросов и обозначены проблемы, беспокоящие жителей микрорайонов.

По итогам состоявшихся обсуждений Общественной палатой Саратовской области будет подготовлено обращение Губернатору Саратовской области, в которое будут включены все вопросы и проблемы, поднятые на заседании.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ