Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Общественной палате обсудили вопрос эффективности мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Саратовской области

Сегодня, 26 апреля текущего года в Общественной палате Саратовской области на расширенном заседании Комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области обсудили вопрос эффективности мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Саратовской области.

В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, Управления ветеринарии области, Саратовской областной прокуратуры, администраций МО «Город Саратов» и Энгельсского муниципального района, Общественных советов и палат области, члены Общественной палаты Саратовской области, а также эксперты Комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области.

Открывая заседание, Андрей Крупин, председатель Комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области отметил, что после вступления в силу с 1 января 2020 года ФЗ № 498 от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стала действовать так называемая система ОСВВ – «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». Несмотря на принимаемые со стороны органов местного самоуправления и волонтеров меры по стерилизации животных и строительству приютов, численность безнадзорных животных в городах Саратовской области растет и вызывает социальную напряженность. Почти ежедневно в СМИ публикуются материалы о нападении собак на людей. В некоторых регионах, по данным СМИ, данная система ОСВВ дает свои результаты (Санкт-Петербург, Подмосковье, Нижний Новгород, Казань и др). Однако, есть регионы, в которых ситуация складывается также, как в Саратовской области – Оренбург, Астрахань и др.

Наибольшее количество безнадзорных животных сосредоточено в крупных городах и населенных пунктах региона. По данным Управления ветеринарии Правительства Саратовской области, достоверных данных по численности безнадзорных и бродячих собак в Саратове и Саратовской области нет. Исходя из прогнозной численности бродячих животных на 2023 год запланирован отлов 3000 особей в городе Саратов и 1000 особей в городе Энгельс. На данные мероприятия в текущем году будет выделено 22 млн 455 тыс. рублей для Саратова и 7 млн 485 тыс. рублей для Энгельса.

Вместе с тем, стерилизованное и привитое животное, выпущенное обратно на улицы города, не перестает быть агрессивным, быть источником опасности. За период с 2019 по 2021 годы животными без владельцев было покусано 123 человека.

На территории Саратовской области функционируют всего 2 муниципальных приюта: МБУ «Дорстрой» и приют, находящийся в пользовании фонда помощи бездомным домашним животным «Верный друг». Развиваются и некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность в части обращения с животными – на данный момент их 16. В приютах области содержатся около пяти тысяч животных – собак и кошек.

Участники заседания отметили, что вопрос обращения с животными без владельцев на территории Саратовской области является достаточно сложным, так как популяцию животных без владельцев очень трудно отследить, а для отлова стерилизации требуются огромные затраты.

В ходе мероприятия от участников заседания прозвучало множество предложений, которые будут учтены в итоговой резолюции.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ