Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественники обсудили вопросы обеспечения жильем семей, воспитывающих детей-инвалидов, и инвалидов, признанных нуждающимися в жилом помещении

Сегодня, 31 марта, состоялось расширенное заседание Комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты Саратовской области на тему: «Об обеспечении жильем семей, воспитывающих детей-инвалидов, и инвалидов, признанных нуждающимися в жилом помещении».

В заседании приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Наталия Севастьянова, консультант отдела жилищных программ управления жилищной политики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Инна Никифорова, начальник отдела социальной поддержки отдельных категорий граждан Управления по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» Елена Егорова, начальник отдела по управлению нежилым фондом комитета по имуществу администрации МО «Город Саратов» Алена Тарасова, члены Комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты Саратовской области.

В адрес Общественной палаты Саратовской области поступили обращения граждан по вопросу о возможности обеспечения жильем семей, воспитывающих детей-инвалидов, и инвалидов, признанных нуждающимися в жилом помещении (предоставляемом по договору социального найма из муниципального жилого фонда за счет средств федерального бюджета).

В соответствии с положениями статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в рамках переданных Российской Федерацией полномочий, субъектами Российской Федерации, в том числе и Саратовской областью, осуществляются мероприятия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на жилищный учет в органе местного самоуправления до 1 января 2005 года. Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению жилыми помещениями указанной категории граждан осуществляется за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета.

В соответствии с положениями статьи 1.1. Закона Саратовской области от 28 апреля 2005 года № 39-3СО ‹О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на жилищный учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года и имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ, социальная поддержка по обеспечению жильем предоставляется в форме социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения.

Порядок   предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений установлен постановлением Правительства Саратовской области от 9 октября 2008 года № 382-П «О порядке предоставления отдельным категориям граждан социальных выплат на строительство (приобретение) жилого помещения». В соответствии с пунктами 4 и 9 Порядка министерство строительства и жилищно-коммунального   хозяйства   Саратовской области ежегодно на основании сведений представленных органами местного самоуправления формирует список граждан, нуждающихся в  предоставлении социальных выплат, и список граждан - получателей социальных выплат на очередной финансовый год в той же хронологической последовательности, в которой каждый из нуждающихся был поставлен на жилищный учёт органами местного самоуправления. На 1 января 2022 года в списках по указанной категории значилось 232 гражданина. При этом постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий носит заявительный характер.

Проблема, которая видится общественникам, состоит в том, что очередь на получение субвенций практически не уменьшается, что не дает возможность осваивать деньги федерального бюджета.

Еще одной существенной проблемой видится получение социальных выплат для граждан, вставших на жилищный учет после 2005 года. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на жилищный учет в органе местного самоуправления после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством РФ на общих основаниях. В то же время, с учетом того, что очередь на получение субвенций лиц, вставших на учет до 2005 года, не позволяет лицам, вставшим на учет после 2005 года, ускорить возможность улучшения жилищных условий.

На основании вышеизложенного Комиссия по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты Саратовской области выступает с инициативой по внесению изменений в действующее законодательство (на уровне Саратовской области) и предлагает нижеследующее:

Региональным органам исполнительной власти на территории всей Саратовской области провести анализ и обновление списков семей, воспитывающих детей-инвалидов, и инвалидов, признанных нуждающимися в жилом помещении. Также на основании актуализированных списков указанных выше лиц интенсифицировать работу по взаимодействию с данной категорией граждан для возможности сокращения сроков получения ими жилых помещений и освоения субвенций, выделяемых из федерального бюджета.

В свою очередь, общественники предложили внедрить систему оценки эффективности администраций районов Саратовской области в решении данного вопроса. 

Кроме того, для решения данного вопроса Члены Комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты Саратовской области озвучили свою готовность встретиться с каждым инвалидом, нуждающимся в жилье, для разъяснения их возможностей и оказания помощи в подготовке необходимых документов и информировании.

Кроме того, Комиссией было внесено предложение по активизации работы институтов социальной защиты и жилищно-коммунального комплекса по вопросу содействия инвалидам в данном направлении.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ