Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Год педагога и наставника Признание особого статуса представителей профессии обсудили на заседании комиссии по науке, образованию и инновациям

Сегодня, 31 марта, в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комиссии по науке, образованию и инновациям.

В заседании приняли участие министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина, представители Профсоюза работников народного образования и науки РФ, комитетов по образованию, образовательных учреждений области.

Председатель комиссии Виктор Малетин выступил с презентацией о Годе педагога и наставника. Поделился своим опытом служения этой профессии и видением того, как можно повысить статус и престиж учителей и педагогов.

По вопросу популяризации и повышения престижа педагогических профессий и развитие института наставничества в системе образования региона выступила Светлана Горемыко – проректор по развитию общего и дополнительного образования ГАУ ДПО «СОИРО».

Она отметила, что важно: обратить внимание на профессию педагога вне системы образования, повысить престиж педагога внутри самой системы через взаимодействие учителя и власти, повышать профессиональное мастерство педагога, предоставить возможности педагогам для раскрытия своего личностного потенциала. Рассказала о мероприятиях, проводимых для решения поставленных задач, о реализации мер социальной поддержки.

О социальном положении педагога и наставника рассказала Наталья Буряк – правовой инспектор труда Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

«Указ Президента РФ «О проведении в РФ Года педагога и наставника» принят обществом с надеждой и ответственностью», - отметила Наталья Буряк. «Наша главная задача в этот год - повышение престижа педагогической профессии, который предполагает почет и уважение к представителям профессии; востребованность профессии сегодня и в перспективе; хорошую доходность профессии».

Выразила надежду, что проводимые мероприятия, утвержденные планами всех областных организаций, раскроют все лучшие стороны педагогической деятельности, обогатят профессиональный опыт, заставят пересмотреть отношение к преподавательской деятельности, и проинформировала о деятельности Профсоюза в этих направлениях.

По итогам выступлений участники обменялись мнениями и договорились о дальнейшем сотрудничестве по обозначенным вопросам.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ