Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественники обсудили готовность региона к пожароопасному сезону 2023 года

Сегодня, 30 марта текущего года в Общественной палате Саратовской области на расширенном заседании Комиссии по экологии, природопользованию и ЧС обсудили готовность региона к пожароопасному сезону 2023 года.

В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, представители Министерства сельского хозяйства Саратовской области, представители природоохранной и Саратовской областной прокуратуры, представители Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, представители ГУ МЧС России по Саратовской области, члены Общественной палаты Саратовской области, а также эксперты Комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области.

Открывая заседание, Андрей Крупин, председатель Комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области отметил, что, причиной возникновения лестных пожаров в большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем. Тем не менее Саратовская область в общероссийском рейтинге субъектов РФ в области лесного хозяйства по пожарам находится на достаточно благополучном месте. Так, в 2022 году площадь пожаров составила всего 17 га, что во многом произошло из-за внедрения инновационной системы камер видеонаблюдения «Лесохранитель».

Далее выступил Денис Трошин, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области - начальник управления лесного хозяйства, с докладом о готовности Саратовской области к пожароопасному сезону 2023 года. В текущем году на обеспечение пожарной безопасности в лесах выделено 123,6 млн рублей, что на 10% больше, чем в предыдущем году. По оценкам Минприроды готовность региона к пожароопасному сезону находится на достаточно хорошем, высоком уровне. На данный момент уже установлено 30 камер видеонаблюдения «Лесохранитель», к установке планируется еще 15, что полностью покроет потребности видеонаблюдения на территории области.

Виктор Степанов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области, подчеркнул, что с 29 марта 2023 года до стабилизации обстановки с пожарами введен особый противопожарный режим в некоторых населенных пунктах и СНТ. Данный режим подразумевает запрет на въезд в леса, разжигание открытого огня на личных земельных участках и даже приготовление пищи на мангале.

По итогам заседания участники, внесли свои предложения в резолюцию, которая по итогам заседания будет направлена в компетентные органы.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ