Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялся круглый стол, посвященный пятилетию института общественного контроля за выборами в России

  

Сегодня, 29 марта, на базе Межрегионального юридического института ФГБОУ ВО «СГЮА» прошел круглый стол, посвященный пятилетию института общественного контроля за выборами в России.

В обсуждениях приняли участие министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина, заместитель председатель избирательной комиссии области Татьяна Комольцев, директор Межрегионального юридического института ФГБОУ ВО «СГЮА» Дмитрий Петров, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александр Пяткин, члены Общественной палаты области и представители экспертного сообщества.

Открывая заседание круглого стола, председатель Общественной палаты Саратовской области, доктор экономических наук, профессор Борис Шинчук, отметил, что обеспечение общественного контроля за формированием органов публичной власти является важным элементом политической системы и признаком ее зрелости, открытости и демократичности. Формирование условий для реализации всех форм общественного наблюдения является крайне важным для структур гражданского общества, обеспечивающих защиту избирательных прав граждан и государственных институтов, стремящихся к повышению эффективности выборных процессов.

«Мы с вами обеспечиваем независимый контроль за выборами со стороны профильных общественных структур, институтов гражданского общества с привлечением широкой сети экспертных и исследовательских организаций, таким образом обеспечив устойчивость избирательной системы перед лицом внешних вызовов и глобальных общественно-политических угроз», - обратился к участникам круглого стола Борис Шинчук.

В своем выступлении Борис Шинчук акцентировал внимание на докладе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» на тему «Институционализация общественного контроля на российский выборах: этапы, формы и механизмы, перспективы развития», назвав его фундаментальным трудом, обобщившим опыт в сфере осуществления общественного контроля на выборах.

О роли института общественного наблюдения в жизни общества выступила Наталья Трошина:

«Институт зарекомендовал себя как дееспособный в правовом отношении, зафиксированный многими положениями, что позволяет общественным наблюдателям участвовать в избирательных кампаниях разного уровня».

Также, министр отметила роль Общественной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в создании и развитии института общественного наблюдения. По ее мнению, большой вклад в развитие института в регионе внесла Общественная палата Саратовской области.

«Институт общественного наблюдения способствует объединению людей с активной гражданской позицией. Он позволил многим общественникам проявить себя, стать активными в общественно-политической жизни на местах, то есть в районах, где они проживают», - поделилась своим наблюдением Наталья Трошина. 

Татьяна Комольцева в своем выступлении обратила внимание на значительный рост института общественного наблюдения как в количественном, так и в качественном плане, в том числе благодаря качественному обучению общественных наблюдателей.

Юлия Михайлова, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, доцент кафедры криминалистики ФГБОУ ВО «СГЮА», кандидат юридических наук, рассказала о важности юридического сопровождения процесса общественного наблюдения на выборах.

При осуществлении общественного наблюдения на выборах любого уровня первостепенным является соблюдение закона, всех правовых норм. Работа наблюдателей на избирательных участках должна строиться на основе правовой грамотности. Защита избирательных прав граждан и государственных институтов является крайне важным для структур гражданского общества, что и обеспечивает общественное наблюдение.

О важности подготовки общественных наблюдателей рассказал член Общественной палаты Саратовской области Владимир Ташпеков, а именно о том, что разработана эффективная система обучения и методического сопровождения общественного наблюдения. Подготовку и обучение наблюдателей осуществляют преподаватели ведущих вузов Саратова – юристы, политологи, социологи. В 2022 году было подготовлено более 6,5 тысяч общественных наблюдателей в Саратовской области. Благодаря им выборы прошли без нарушений, открыто и легитимно.

Борис Шинчук рассказал о сотрудничестве с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг»:

«Ассоциация на протяжении нескольких лет эффективно осуществляет информационное сопровождение и фиксацию нарушений на карте сообщений, которая расположена на платформе независимого общественного мониторинга. Члены ассоциации проводят большую работу по осуществлению мониторинга и фиксации нарушений на платформе. Ежегодно мы работаем над тем, чтобы привлекать к общественному наблюдению все больше заинтересованных и небезразличных к судьбе региона людей».

О деятельности мобильных групп и мониторинге нарушений на избирательных участках рассказали Иван Коновалов, член Общественной палаты области, профессор кафедры истории, социологии политики и сервиса ФГОБОУ ВО «СГЮА», доктор исторических наук, и Денис Соболев, член Общественной палаты области.

«Опыт создания и деятельности мобильных групп показал свою большую эффективность. Они оказывают помощь общественным наблюдателям, которые в тех или иных ситуациях не понимают, как себя вести», - сообщил Денис Соболев.

Экспертная оценка функционирования института общественного наблюдения на выборах была дана Татьяной Митрохиной, профессором кафедры истории и культурологии СГТУ им. Ю.А. Гагарина, доктором политических наук; Сергеем Шаровым, членом Общественной палаты области, руководителем регионального исполкома Народного Фронта; Михаилом Шмыревым, главным редактором Сетевого издания «Саратовские областные новости», кандидатом политических наук, политологом; Иваном Брянцевым, доцентом кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, кандидатом социологических наук.

Все эксперты в своих выступлениях отметили уникальность созданной в Российской Федерации системы общественного контроля за выборами, не имеющей аналогов в мировой практике как по масштабам деятельности, так и по институционально-правовому оформлению.

В мероприятии также приняли участие общественные наблюдатели, активно проявившие себя в период выборов в качество наблюдателей-блогеров: Олеся Бредихина, общественный наблюдатель из города Саратова, Никита Сомов, общественный наблюдатель из Ртищевского муниципального района области, и Павел Лопанцев, общественный наблюдатель из Красноармейского муниципального района области. Они рассказали о том, как решили стать общественными наблюдателями, как осуществляли наблюдение за голосованием, где искали идеи для своих видеороликов и какие впечатления получили от этой деятельности.

«Мне было очень приятно, что мою работу заметили и фрагмент моего видеоролика попал в федеральные новости о работе общественных наблюдателей. На мой взгляд, перед наблюдателем-блогером стоит непростая, но очень интересная задача, с одной стороны,  это огромная ответственность, мы наблюдаем за чистотой голосования, честностью выборов и соблюдением их законности, с другой – это невероятно тонкий и творческий процесс, это возможность снять пелену стереотипов об избирательной кампании. Мы не наблюдатели от политических партий, поэтому нам важно обеспечить интересы только избирателей. Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь и становятся важным элементом в ходе избирательного процесса. Я надеюсь, что это обстоятельство только поможет нам доказывать, что наши выборы - выборы в нашей стране честные и легитимные», - поделилась своим опытом Олеся Бредихина.

В завершение круглого стола Борис Шинчук напомнил участникам о том, что организация и осуществление общественного наблюдения на выборах – это прямое поручение Президента России В.В. Путина, данное им Общественной палате Российской Федерации и общественным палатам субъектов Российской Федерации. Также Борис Шинчук высказал слова благодарности всем, кто принимал участие в организации и осуществлении общественного наблюдения в регионе, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ