Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Вопросы привлечения и закрепления молодых специалистов в муниципальных образованиях области обсудили в Общественной палате

Сегодня, 16 марта, в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике.

Очное участие в заседании приняли представители региональных органов исполнительной власти, а также Общественного совета Краснокутского муниципального района области. Председатели Общественных советов (палат) других муниципальных районов и городских округов, заместители глав администраций приняли участие по видеоконференцсвязи.

В рамках повестки дня в первую очередь был рассмотрен вопрос «О работе по привлечению и закреплению молодых специалистов в муниципальных образованиях Саратовской области». Председатель комиссии, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, открывая заседание, отметила, что тема исключительно важная. В связи с этим к участию в заседании были приглашены председатели общественных советов, чтобы они получили информацию по данному вопросу и очень активно занимались этой темой через общественные советы.

«Нехватка кадров – серьезнейший вопрос по многим направлениям, но в первую очередь это - здравоохранение, образование и сельское хозяйство», - подчеркнула председатель комиссии.

Также Людмила Жуковская обратила внимание на то, что в рамках федеральных проектов, государственных и региональных программ очень многое делается в указанных отраслях и вкладываются серьезные деньги в их развитие, однако дефицит кадров наносит большой урон развитию каждой сферы в регионе.

Все участники согласились с тем, что такая проблема действительно существует, и в ходе дальнейшего обсуждения данного вопроса был сделан упор именно на том, какие шаги предпринимаются каждым ведомством для ее решения.

О работе по привлечению и закреплению молодых специалистов в сфере здравоохранения доложила председатель комитета по организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Олеся Ермолаева: «Кадровое обеспечение отрасли остается приоритетным направлением, поскольку очевидно, что успешная реализация задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным, невозможна без квалифицированных специалистов. Министерство продолжает над этим работать совместно с Саратовским медицинским университетом».

В области реализуется целый комплекс мер, направленный на привлечение и закрепление молодых специалистов на местах.

Положительным примером решения кадрового вопроса стало укомплектование службы скорой медицинской помощи за счет повышения уровня заработной платы; организации обучения ординаторов по специальности «Скорая медицинская помощь» на базе медуниверситета; обеспечения служебным жильем. Вопрос обеспечения служебным жильем действительно является серьезным стимулом для трудоустройства, особенно для молодых специалистов.

Привлечь специалистов в сельскую местность позволяет программа «Земский врач»/«Земский фельдшер». Министерством здравоохранения области также инициировано оказание мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета в виде единовременной выплаты врачам и средним медицинским работникам, трудоустроенным в отдаленные районы области.

Основным механизмом укомплектования кадрами остается целевая подготовка специалистов. Для привлечения медицинских кадров в первичное звено здравоохранения созданы условия для прохождения учебной и производственной практики в медицинских организациях, направивших их на целевую подготовку, осуществляются доплаты к стипендиям целевикам. Однако, ежегодно возникает ситуация, когда выпускники не желают работать в первичном звене, изыскивая любые возможности для неисполнения договорных обязательств.

О целевой подготовке специалистов также высказался Михаил Моисеенко – заместитель начальника отдела развития профессионального образования министерства образования области:

«Механизм целевого приема в ВУЗы сегодня является единственной действенной мерой, установленной на государственном уровне, для закрепления молодых кадров на предприятиях и в организациях по завершении обучения. Эффективный целевой прием позволит точечно решать проблемы замещения наиболее востребованных кадровых вакансий».

Впервые в тройку самых востребованных специальностей при поступлении в Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского вошли педагогические специальности.

В 2020 году в Саратовской области началась реализация программы «Земский учитель», благодаря которой в школах отдаленных районов были заняты педагогические должности, которые в течение нескольких лет оставались вакантными.

«Мероприятия по закреплению молодых специалистов в сельской местности осуществляются в рамках программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и «Комплексное развитие сельских территорий»», - сообщил начальник отдела кадровой политики министерства сельского хозяйства области Роман Мещеряков.

Он также рассказал о проделанной министерством работе в 2023 году. Так, с целью выполнения квоты целевого приема в Вавиловском университете подготовлен и отправлен в муниципальные районы области перечень направлений подготовки (специальностей), на которые будет объявлен целевой прием в 2023 году.

С целью выполнения целевых показателей государственной программы. «Комплексное развитие сельских территорий» сформирован и отправлен в Университет список организаций, готовых принять студентов для прохождения практики и осуществления трудовой деятельности в рамках программы.

За докладами представителей министерств последовали выступления представителей администраций и общественных советов. Практикой работы в своих районах поделились заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Наталья Кожемякина, заместитель главы администрации по социальным вопросам и профилактике правонарушений Петровского муниципального района Николай Ларин, а также секретарь Общественного совета Краснокутского муниципального района Полина Куанчалиева.

Заслушав выступления, участники заседания рекомендовали общественным советам (палатам) муниципальных образований заслушать на своих заседаниях вопрос о работе по привлечению и закреплению молодых специалистов в муниципальных образованиях, совместно с администрациями организовать встречи со старшеклассниками с целью мотивации получения образования по востребованным в муниципалитете направлениям работы.

Также, приняв во внимание важность целевой подготовки как основного механизма укомплектования кадрами, члены комиссии озвучили предложение по ужесточению мер ответственности за невозвращение студентов, обучавшихся по целевым направлениям, к своему месту работы.

В рамках второго вопроса председатель комиссии Людмила Жуковская рассказала о реализации проекта «Нас выбрало время: деятельность муниципальных Общественных палат (советов) по развитию патриотизма и молодежной инициативы». Она поблагодарила районы, которые уже приняли участие и прислали свои практики.

Затронув тему патриотизма, Людмила Жуковская подчеркнула важность подготовки к празднованию Дня Победы в нынешней ситуации, обратив внимание председателей общественных советов на работу, которую необходимо будет провести.

Подвел итоги заседания первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов. Он согласился с тем, что тема, связанная с привлечением и закреплением молодых кадров в районах области важная. Отметил необходимость активизации контрольных функций Общественной палаты по данному вопросу, дополнив, что такая же позиция должна быть и у администраций и общественных советов. Высказал мнение о необходимости проведения систематической информационной работы, транслирования положительного опыта муниципальных образований в данном направлении.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ