Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Реализацию государственной национальной политики на территории региона обсудили на заседании комиссии Общественной палаты

Сегодня, 15 марта, на базе ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» состоялось расширенное заседание комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области и Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» с участием представителей министерства внутренней политики и общественных отношений области, национально-культурных организаций региона, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», приглашенных федеральных и региональных экспертов и стажеров.

В рамках встречи состоялось обсуждение реализации государственной национальной политики на территории региона, а также презентация лучших практик работы национально-культурных организаций области.

Открыла заседание председатель комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Людмила Жуковская. По ее словам, Саратовская область была выбрана для обсуждения заявленной темы неслучайно, поскольку регион действительно обладает интересным, хорошим опытом работы по реализации государственной национальной политики.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Общественной палаты области, Председатель Совета Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук. Он рассказал о работе Саратовского отделения Ассамблеи народов России, о мероприятиях, проводимых на территории области, таких как: фестиваль «Мисс Навруз Мира» (в 2023 году проводится в 23 раз), благотворительный фестиваль «Пасхальное яйцо» (в 2023 году проводится в 22 раз), встречи со студентами и других, которые направлены на сохранение межнационального мира на территории региона.

Борис Шинчук подчеркнул, что многое было сделано и делается для того, чтобы подтвердить, что Саратовская область – это территория межнационального мира и согласия.

В формате видеоконференцсвязи в заседании принял участие первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Владимир Зорин, отметивший в своем выступлении, что: «Сегодняшнее заседание – это хороший знак, показатель того, что наши силы объединяются и на региональном уровне, и на местном. Сегодня это один из важнейших ресурсов совершенствования государственной национальной политики». Он также высоко оценил работу Саратовской области в этом направлении.

О проекте «ЭтНик: стратегия в практике» участникам заседания рассказала Евгения Михалева – директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Организатором Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» выступает АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Проект направлен на укрепление и сохранение межнационального мира и согласия посредством разработки прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учетом индивидуального вектора развития некоммерческих организаций, укрепления экспертного сообщества и расширения практики межсекторного взаимодействия.

Евгения Михалева поделилась опытом, полученным в рамках реализации проекта, в частности о взаимодействии с некоммерческими организациями нашего региона.

Далее, в рамках обсуждения поделились своими впечатлениями и опытом укрепления и сохранения межнационального мира и согласия на территориях своих регионов эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике» директор АНО Культурно-информационный центр «Интеллектуал», руководитель ресурсного центра в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества Республики Марий Эл Эльвира Куклина, председатель региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Этнокультурный центр народов ханты и манси «Хатлые» («Солнышко») Майя Швейд, заместитель председателя Тюменской областной общественной организации «Объединения народов Азербайджана «Одлар Юрду» Мунис Мустафаев, а также директор частного учреждения «Историко-культурный фестиваль «Даншинофест» Николай Пиксин. Эксперты и стажеры выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и желание лучше ознакомиться с опытом Саратовской области.

В ходе дискуссии участники сошлись во мнении, что для того, чтобы бороться с проявлениями национальной розни, ксенофобии или вовсе предупредить их, нужно с детского сада воспитывать у детей уважение к культуре разных народов. Как отметила Евгения Михалева: «человек, уважающий свою культуру, не будет принижать культуру другого народа».

В завершении участники заседания поблагодарили друг друга за продуктивный диалог, за сделанный в данном направлении вклад, приняв во внимание всю полученную в ходе заседания информацию.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ