Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Общественной палате Саратовской области обсудили проект закона Саратовской области № 7-12103 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области»

09 марта текущего года в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений.

В мероприятии приняли участие Надежда Сухова, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, Татьяна Рассказова, заместитель начальника отдела законопроектных работ Правового управления Правительства Саратовской области, Алексей Шкромада, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области, Зинаида Попенкова, руководитель аппарата комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы, Кирилл Волчков, заместитель начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, Наталья Ткачева, доцент кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «СГЮА», Мария Карамышева, руководитель юридической клиники СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Павел Зеленский, руководитель юридической клиники Поволжского института управления РАНХиГС, члены Общественной палаты Саратовской области.

Открывая заседание Юлия Михайлова, председатель Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений, отметила всю важность и необходимость для общества обсуждаемых законопроектов.

Одним из обсуждаемых вопросов повестки дня стал проект закона Саратовской области № 7-12103 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области». Во время обсуждения проекта закона № 7-12103 от представителя юридической клиники СГУ им. Н.Г. Чернышевского поступили следующие предложения:

  • Конкретизировать формы дистанционного взаимодействия с лицами, имеющими право на получение бесплатной правовой помощи и виды применяемых информационно-телекоммуникационных технологий:

- электронная почта участников оказания бесплатной юридической помощи;

- видеоконференции;

- официальный сайт субъекта, оказывающего бесплатную юридическую помощь;

- официальный интернет-портал субъекта, оказывающего бесплатную юридическую помощь;

  • Расширить перечень субъектов, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи;
  • Отграничить понятия «Лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации» и «Экстренные случаи оказания бесплатной юридической помощи».

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области предложила понятия «административное правонарушение» и «преступление» заменить понятием «правонарушение», для уменьшения нагрузки на понятийный юридический аппарат, а также представитель Правового управления Правительства Саратовской области и члены Общественной палаты Саратовской области внесли свои предложения, которые будут отражены в заключении Общественной палаты Саратовской области и направлены в комитет по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы.

В заключении Юлия Михайлова, поблагодарила всех участников за активное участие в обсуждении проектов законов Саратовской области.

По итогам заседания замечания и предложения от участников мероприятия будут учтены и найдут отражение в заключениях Общественной палаты Саратовской области на законопроекты.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ