Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Популяризацию науки и повышение престижа молодых ученых в регионе обсудили в Общественной палате

Сегодня, 06 марта, в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комиссии по науке, образованию и инновациям, посвященное вопросу популяризации науки и повышению престижа молодых ученых в регионе.

В заседании приняли участие представители министерства образования и министерства промышленности и энергетики области, областной Думы, комитетов по образованию г. Саратова и Энгельсского района, областного Профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также ВУЗов г. Саратова.

Открыл заседание Председатель комиссии Виктор Малетин. Он отметил, что вопрос формирования инновационной системы региона системно рассматривается в Общественной палате, в частности к настоящему моменту были рассмотрены такие вопросы, как: инновационный и научный потенциал региона, инновационная деятельность в системе образования и другие.

Вопрос популяризации науки и повышения престижа молодых ученых в регионе имеет большое значение, особенно с учетом того, что Указом Президента Российской Федерации 2022 - 2031 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием науки и технологий.

Об опыте популяризации науки в СГТУ имени Гагарина Ю.А. и дальнейших планах в этой сфере рассказала Александра Кульбякина, начальник управления научных программ и проектов. Она проинформировала участников заседания о проводимых университетом в этом направлении мероприятиях (например, Фестиваль науки, Всероссийская научная конференция «В науку первые шаги» и др.), а также о повышении компетенций молодых ученых путем стажировок на высокотехнологичных предприятиях, проведения мероприятий с наиболее выдающимися учеными и пр.

О повышении престижа научной деятельности и ученых доложил заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Анатолий Караваев. Помимо ознакомительной информации о научном коллективе СГУ и результатах и достижениях (публикации в уважаемых научных журналах, гранты, патенты, премии и награды конкурсов научно-технической направленности и др.) заведующий кафедрой представил сформулированные сотрудниками университета факторы, влияющие, по их мнению, на выбор научной карьеры молодыми исследователями (к демотивирующим, в первую очередь были отнесены малая заработная плата и нестабильность грантового финансирования), а также возможные варианты решения проблем.

Проректор по научной работе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Александр Федонников совместно с Председателем Общества молодых ученых и студентов СГМУ Артемом Мыльниковым также, помимо научной деятельности медицинского университета и его работы с молодыми учеными, затронули проблемы, сопутствующие процессу популяризации науки и повышению престижа молодых ученых, и пути их решения. Они сделали акцент на повышении мотивации и заинтересованности молодых людей в научной работе, подборе научных изданий для публикации результатов исследовательской деятельности, профилактике профессионального выгорания молодых учёных.

Олег Абакумов, начальник научно-организационного отдела Поволжского института управления имени П.А. Столыпина отметил, что данное заседание показало, что есть система работы с молодыми учеными и с теми, кто стремится в науку попасть. Рассказал о действующем на базе института центре психолого-экономических исследований, об участии в проекте «Ученые – в школы», о мерах по популяризации науки.

В завершении Председатель комиссии Виктор Малетин ещё раз подчеркнул злободневность поднятой темы и поблагодарил всех за продуктивный разговор, подчеркнув, что все предложения будут учтены.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ