Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось расширенное заседание Комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области

Сегодня, 03 марта 2023 года на базе ГАУ Саратовский областной центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялось расширенное заседание Комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области обсудили вопросы:

  1. О порядке оформления документов для получения групп инвалидности участниками СВО.
  2. О гарантийных и компенсационных выплатах, предусмотренных трудовым законодательством, для работников с инвалидностью.

В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социальной защиты Саратовской области, министерства здравоохранения Саратовской области, представители Государственной инспекции труда в Саратовской области, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, представитель прокуратуры Саратовской области, представитель ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, члены Общественной палаты Саратовской области, представители общественных организаций.

Открывая заседание, Александр Низовцев, председатель Комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области, отметил: «Вопрос является актуальным, так как в сегодняшнее непростое время в период проведения СВО ее участники могут получить ранение и впоследствии стать инвалидами и необходимо, чтобы процесс оформления документов для получения групп инвалидности участниками СВО был доступен и понятен каждому гражданину, которому будет необходимо оформить такие документы».

Ольга Кузина, заместитель руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, рассказала о порядке оформления документов для получения групп инвалидности участниками СВО. Всего за период проведения СВО инвалидами были признаны 8 человек.

Асят Выкова, заместитель министра здравоохранения Саратовской области, с участниками заседания обсудила вопросы оказания медицинской помощи и реабилитационной помощи участникам СВО министерством здравоохранения Саратовской области. Министерство здравоохранения Саратовской области подготавливает и направляет все необходимые документы в ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для получения гражданами инвалидности.

Второй вопрос расширенного заседания комиссии был инициирован Государственной инспекцией труда в Саратовской области, как отметил в своем выступлении Алексей Санников, Руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Саратовской области: «Очень важно чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья знали, когда их права нарушаются и могли обратиться в Государственную инспекцию труда за защитой своих трудовых прав».

О гарантийных и компенсационных выплатах, предусмотренных трудовым законодательством, для работников с инвалидностью, участникам заседания рассказала Елена Говорова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области.

Про квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья сообщила участникам заседания, Наталья Михайлова, заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области – председатель комитета по занятости населения.

О работе прокуратуры по проведению проверок организаций, выявленных нарушениях и мерах реагирования, а также, нарушениях в сфере защиты трудовых прав инвалидов, рассказала Татьяна Склемина, прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Саратовской области.

О поступающих обращениях от людей с ограниченными возможностями здоровья в адрес Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, отметила в своем выступлении, Сурия Тринихина, начальник отдела по восстановлению прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.

Во всех ведомствах работают телефоны горячей линии, ведется работа с инвалидами и членами семей участников СВО, оказывается всяческая поддержка.

В заключении заседания Александр Низовцев, поблагодарил всех участников заседания за высказанные предложения, которые будут занесены в итоговую резолюцию заседания.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ