Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественники обсудили проблемы накопления, сбора и утилизации жидких бытовых отходов

Сегодня, 28 февраля 2023 года в Общественной палате Саратовской области на расширенном заседании Комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области обсудили проблемы накопления, сбора и утилизации жидких бытовых отходов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, представители природоохранной и Саратовской областной прокуратур, представители Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, представители Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, представители администраций муниципальных образований «Город Саратов» и «Город Энгельс», члены Общественной палаты Саратовской области, а также эксперты Комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области.

Открывая заседание, Андрей Крупин, председатель Комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области отметил, что: «В настоящее время жидкие бытовые отходы (ЖБО), оказывают ощутимое воздействие на окружающую среду. По данным статистики, у нас в регионе только чуть более половины населения проживает в домах с централизованной канализацией – 56,4%. Жидкие бытовые отходы образуются не только в частных домовладениях, но и в многоквартирных домах, а также на промышленных предприятиях, в общественных учреждениях, имеющие локальные канализационные сети. Необходима организация системного подхода к обращению с жидкими бытовыми отходами».

Присутствующие отметили, что есть проблемы с накоплением, сбором и утилизацией жидких бытовых отходов. Очень много лиц, осуществляющих незаконно сбор и вывоз жидких бытовых отходов – теневую экономику. В Саратове имеется всего 2 места для слива жидких бытовых отходов, в Энгельсе, к примеру, 3. Нет ни одной точки сбора жидких бытовых отходов, имеющих лицензию.

Существует необходимость развития системы канализации и системы точек сброса жидких бытовых отходов.

По итогам заседания Андрей Крупин, поблагодарил всех присутствующих за активную работу, предложения участников по итогам работы будут внесены в итоговую резолюцию заседания, которая будет направлена в компетентные органы.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ