Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

На заседании комиссии по охране здоровья граждан и демографической политике обсудили обеспечение защиты медицинских работников от нападений пациентов

Сегодня, 27 января, на базе Саратовской областной станции скорой медицинской помощи прошло расширенное заседание комиссии по охране здоровья граждан и демографической политике Общественной палаты Саратовской области (Комиссия).

Участие в данном заседании приняли: Председатель Общественной палаты области Борис Шинчук, первый заместитель министра здравоохранения области Елена Степченкова, депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере Ольга Ксенофонтова, заместитель начальника УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Саратовской области Эдуард Танашов, главный врач ГУЗ «Саратовская областная станция скорой медицинской помощи» Олег Андрущенко, сотрудники станций скорой медицинской помощи г. Саратова, г. Энгельса и г. Балаково.

Председатель Комиссии Татьяна Топилина поблагодарила руководство и сотрудников областной станции скорой медицинской помощи за оказанное содействие в организации данного заседания, отметив, что поводом для его проведения стал очень серьёзный вопрос, а именно обеспечение защиты медицинских работников от нападений пациентов. Она напомнила, что ранее, 10 января, данный вопрос рассматривался на внеочередном расширенном заседании Совета Общественной палаты. В ходе бурного обсуждения общественниками были предложены меры, которые, по их мнению, могли бы обезопасить медицинских работников от неправомерного поведения.

Председатель Общественной палаты области Борис Шинчук уточнил, что члены Общественной палаты не просто обеспокоены, а возмущены сложившейся ситуацией. По его словам, подготовка к рассмотрению данного вопроса на заседании комиссии шла давно, поскольку случай не единичный, однако в связи с участившимися в последнее время случаями нападений им было принято решение о проведении экстренного заседания в начале января текущего года.

«Хочется подчеркнуть, что нападению со стороны агрессивных жителей подвергаются не только сотрудники скорой помощи, а и врачи приемных отделений скоропомощных больниц, участковые врачи и медицинские сестры во время посещения пациентов на дому. Анализируя ситуацию, понимаем, что большая часть нападений совершается лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В настоящее время Правительством региона ведется работа по открытию вытрезвителей, что позволит отсеять категорию людей, которые нападают на медиков в следствии опьянения. Депутаты Саратовской областной Думы под председательством Михаила Исаева поддержали законопроект. Принятие закона о запрете «наливаек» в многоквартирных домах тоже в свою очередь будет способствовать созданию трезвого общества. На что неоднократно обращал внимание спикер Госдумы Вячеслав Викторович Володин. Профилактика нападений на медицинских сотрудников требует комплексного подхода, который затрагивает не только вопросы министерства здравоохранения, но и других ведомств. И если удастся реализовать хотя бы небольшую долю всех выработанных предложений, ситуация начнет меняться в лучшую сторону», - отметил Евгений Ковалев.

Борис Шинчук ознакомил участников заседания с предложениями, сформулированными по итогам заседания Совета:

  1. Внесение изменений в законодательство Российской Федерации о закреплении особого статуса медицинских работников, оказывающих не медицинские услуги, а медицинскую помощь.
  2. Внесение изменений в законодательство Российской Федерации об ужесточении наказания за противоправные действия в отношении медицинских работников.
  3. Установка камер видеонаблюдения в медицинских учреждениях, автомобилях скорой медицинской помощи, оснащение видеорегистраторами самих медицинских работников.
  4. Оснащение медицинских работников кнопками экстренного вызова полиции или групп быстрого реагирования, которые не только окажут помощь, но и засвидетельствуют неправомерные действия пациентов.
  5. Распространение в средствах массовой информации сообщений о привлечении к ответственности лиц, совершивших нападений на медицинских работников.
  6. Распространение социальной рекламы в средствах массовой информации и на телевидении о работе медиков, направленной на повышение их авторитета в обществе.
  7. Размещение на улицах региона билбордов, рекламных щитов и т.д. с призывами ценить труд медицинских работников.
  8. Проведение с медиками тренингов по психологической подготовке, повышению их стрессоустойчивости.
  9. Сообщать жителями региона через средства массовой информации о лицах, допустивших противоправные действия в отношении медиков, информирование работодателей о таких происшествиях, а также создание «доски позора», целью которой будет являться порицание такого рода поступков и лиц, допустивших противоправные действия в отношении медиков.
  10. Маркировать адреса неблагополучных вызовов, с тем чтобы одновременно срабатывало оповещение у участкового, и он мог сопроводить бригаду скорой помощи к неблагополучным адресам.
  11. Министерству здравоохранения Саратовской области обеспечить возможность круглосуточно связаться с юристом для получения юридической помощи медицинскими работниками.
  12. Провести с медицинскими работниками мероприятия по повышению их правовой грамотности в сфере законной защиты их интересов, здоровья и морального ущерба.
  13. Учитывая, что в соответствии с Конституцией РФ министр, как главный работодатель, несет личную ответственность за безопасные условия труда медицинских работников, рассмотреть возможность внесения в качестве показателя системы оценки KPI министра здравоохранения области обеспечение безопасности медицинских работников.

Председатель Общественной палаты проинформировал, что данные предложения были направлены в Правительство области, а также в Общественную палату Российской Федерации.

«Приняли решение прийти сегодня к вам, как к непосредственным участникам конфликтных ситуаций с пациентами, даже скорее с агрессией жителей, с их неадекватным поведением в отношении медицинских работников, озвучить наши предложения, послушать, какие предложения сделаете вы. Мы готовы не только вас выслушать, но и все ваши предложения донести до регионального Правительства, федерального центра, Общественной палаты РФ», - подытожил он.

Рассказывая об организации работы по оказанию скорой медицинской помощи в современных условиях главный врач ГУЗ «Саратовская областная станция скорой медицинской помощи» Олег Андрущенко также выразил озабоченность обеспечением защиты сотрудников выездных бригад от противоправных действий пациентов. В современных условия работы службы «03» этот вопрос стоит очень остро. Только за текущий месяц зарегистрировано 7 случаев. Как отмечает главный врач, эта тема болезненна, однако не замалчивается – осуществляется тесное взаимодействие с министерством здравоохранения, вся информация передается в адрес министра, заместителей, а также в правоохранительные органы.

В целях профилактики нападений на сотрудников скорой медицинской помощи принимаются следующие меры:

  1. Помещения и прилегающая территория станций в Саратове, Энгельсе и Балаково взяты под охрану сотрудниками ЧОП.
  2. На всех подстанциях и в здании областной станции скорой медицинской помощи установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие в реальном времени контролировать помещения учреждения и прилегающую территорию.
  3. Все случаи противоправных действий пациентов, совершивших нападение на медицинских работников, и принятых мерах освещены в средствах массовой информации и социальных сетях.
  4. В учреждении ведется мониторинг неблагополучных адресов пациентов, где ранее возникали нештатные ситуации. На заведомо неблагополучные адреса бригады выезжают в сопровождении сотрудников полиции.
  5. Ежегодно на всех подстанциях и в автохозяйстве проводятся занятия по изучению нормативных требований организации работы выездных бригад, правил этики, деонтологии, алгоритмы делового общения, психология работы с пациентом, а также вопросы правовой грамотности сотрудников в сфере законной защиты их интересов, здоровья и морального вреда.
  6. Проводятся тренинги по психологической подготовке и повышению стрессоустойчивости сотрудников выездных бригад, а также профилактике синдрома профессионального выгорания.
  7. Изучена техническая возможность использования автоматизированной военизированной охраны автомобилей скорой медицинской помощи и выездных бригад силами экипажей групп задержания Росгвардии. В настоящее время сотрудники компании Мегафон и вневедомственной охраны Росгвардии оперативно прорабатываются технические вопросы обеспечения безопасности выездных бригад.

«Отношение к медицине стало потребительским. Пока мы не изменим отношение – не изменится ситуация», - считает Олег Андрущенко.

Активное участие в обсуждении заявленной темы принимали сотрудники станций скорой медицинской помощи г. Саратова, г. Энгельса и г. Балаково. Среди них были и работники, пострадавшие от рук пациентов. Они сошлись во мнении, что в последнее время ситуация ухудшается, отношение к медработникам становится более негативным, потребительским. Участвующие в заседании сотрудники станций СМП поддержали предложения, разработанные членами региональной Общественной палаты, в частности неоднократно была отмечена важность информирования населения, в том числе о наказании виновных лиц. Были высказаны предложения по решению сложившейся ситуации, например, использование кнопки экстренного вызова или кодового слова при вызове полиции.

Заместитель начальника УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Саратовской области Эдуард Танашов сообщил, что проводится большая работа, на данный момент нападавшие взяты на особый учёт. Подчеркнул, что всегда готовы оказать содействие в обеспечении безопасности и готовы к взаимному сотрудничеству, а обеспечение принципа неотвратимости наказания – это основная задача.

Член Общественной палаты Андрей Крупин предложил придать медицинским работникам особый статус. Его поддержал Сергей Прохоров, член Общественной палаты, Председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который также озвучил предложение ужесточить уголовную ответственность за нападение на медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей.

Первый заместитель министра здравоохранения области Елена Степченкова отметила, что на заседании были затронуты важнейший вопросы. Заместитель заверила, что министерством предложения будут рассмотрены и учтены, обозначив, что часть обозначенных ранее мероприятий уже реализуются, другие же подлежат обсуждению в дальнейшем.

В завершении Председатель Комиссии Татьяна Топилина отметила, что тема в дальнейшем не будет замалчиваться, будут проводиться встречи, со стороны Общественной палаты будет осуществляться общественный контроль за выполнением или работой над выполнением поставленных задач, предложений, которые были выдвинуты.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ